«Жизнь человеку дается один раз, и в основном случайно...» Можно сказать, что в последние годы эта шутка превратилась в поговорку. К сожалению, сегодня многие дети появляются на свет, не будучи запланированными.
Акушерско - гинекологической службой МБУЗ «Кореновская ЦРБ» проводится большая работа по профилактике абортов. Это и разъяснительная работа среди населения, выступление на телевидении, радиоэфире о вреде наносимом абортами. Проводятся беседы женщинами на приеме в женской консультации, в гинекологическом и родильном отделениях. Проводятся школы материнства.
В настоящее время с женщинами решившими прервать беременность работает психолог, и некоторые женщины меняют своё решение в пользу сохранения беременности. Количество абортов уменьшается. Но проблема ещё довольно актуальна.
Часто люди не задумываются о последствиях незащищенной половой связи. А многие просто не знают, как избежать нежелательной беременности, не смотря на огромное количество методов контрацепции. Вот и получается, что аборт – это один из способов регулирования рождаемости и свидетельство сексуальной неграмотности населения. Аборт - преждевременное прерывание беременности. Несмотря на большое разнообразие искусственных методов прерывания беременности (вакуум-аспирация («мини-аборт»), инструментальное выскабливание полости матки с удалением плодного яйца, медикаментозный аборт и т.д.), все они опасны из-за развития осложнений: кровотечения, нарушения целостности и разрыв матки, воспалительных заболеваний половых органов, гормональных нарушений, эндометриоза, осложненного течения последующих беременностей и бесплодия. Именно вред, причиненный здоровью абортом, является основной причиной гибели женщин в связи с беременностью и родами. Идти на аборт или нет – личный выбор каждого, однако к этому выбору нужно относиться серьезно и ответственно. Контрацепция – это не только защита от нежеланного ребенка, снижение риска развития гинекологических болезней и материнской смертности, но и сохранение здоровья женщины, возможность родить здоровых детей.
Лучшей профилактикой абортов является грамотное планирование беременности, использование современных методов контрацепции.
Планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов. Правильно подобранные средства контрацепции, помимо контрацептивного эффекта, оказывают лечебное действие, могут предупреждать инфекции, передаваемые половым путём
Планирование семьи – это дети по желанию,а не по случаю.
В заключении хочется сказать, что человек рожден для любви, а интимная близость и появление на свет новой жизни чаще всего является ее естественным апогеем. Желаем вам испытать все радости этого светлого чувства и насладиться желанным материнством столько раз, сколько вы этого захотите!

00002126