11 марта 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня почки (второй четверг марта -9 марта) под девизом «Прояви заботу о почках! Пройди диагностику!». День здоровья проводится с целью профилактики нефрологических заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Павловском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
Всемирный день почки, утвержденный в 2006 году Международным обществом нефрологов (ISN) и Международной федерацией нефрологических организаций (IFKF), проводится ежегодно во второй четверг марта. Цель подобного мероприятия – обратить внимание общества на существование серьезной проблемы, связанной с поражением почек, а также информировать и мотивировать людей заботиться о своем здоровье.
Патология почек занимает важное место среди хронических неинфекционных заболеваний из-за значительной распространенности, которая сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Более 500 миллионов человек во всем мире страдают от различных заболеваний почек.
Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной проблемой общественного здравоохранения, поскольку с ней связаны негативные последствия для здоровья и чрезвычайно высокие затраты на оказание медицинской помощи. ХБП представляет собой значимый фактор, многократно увеличивающий риск неблагоприятных исходов у пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, болезнями сердца и инсультом, каждый из которых, в свою очередь, является основной причиной смерти и инвалидизации.
В связи с этим особое значение в нефрологии и смежных с ней отраслях клинической медицины приобретают профилактический подход, направленный на выявление ранних, потенциально обратимых или стабилизируемых стадий хронических почечных заболеваний, а также активная работа с представителями общей популяции, имеющими соответствующие факторы риска, (артериальная гипертензия, сахарный диабет типа 2, курение, ожирение…)
Своевременная диагностика и лечение острой почечной недостаточности могут привести к восстановлению функции почек у 50% пациентов. Защитить почки можно, придерживаясь нескольких простых правил: регулярные физические нагрузки предупреждают развитие гипертонии и снижают риск хронической болезни почек. Курение снижает поступление крови к почкам и на 50% увеличивает риск рака почек. Не нужно злоупотреблять лекарствами и алкоголем. Необходимо правильно питаться, следить за весом, регулярно проверять уровень сахара в крови и контролировать кровяное давление

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.