18 марта 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня сна (пятница второй полной недели марта – 17 марта) под девизом «О, сон, - ты прекрасен, ты – лечащий врач!». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Кавказском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
Всемирный день сна — ежегодное мероприятие, организуемое Международной ассоциацией медицины сна. День сна призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека, а также уменьшить влияние нарушений сна на общественное здоровье за счет предупреждения и лечения этих нарушений. Он отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2017 году Всемирный день сна выпадает на 17 марта. Первый раз он прошел 14 марта 2008 года.
Установлено, что достаточно спать ежедневно 7-8 часов, чтобы чувствовать в течение следующего дня себя бодрым и энергичным. Однако при нынешнем ритме жизни нередко приходится отказаться от лишнего часа сна, что приводит к хроническому недосыпанию.
Нехватка сна ускоряет механизмы старения в организме. Хроническое недосыпание разрушительно действует на работу человеческого мозга. Уже через сутки без сна в головном мозге начинаются химические процессы, ведущие к нарушению психики. После двух суток без сна меняется гормональный фон, и нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. А после трех и более суток без сна начинают разрушаться клетки головного мозга, увеличивается нагрузка на внутренние органы, в первую очередь на сердце. Кроме того, хроническое недосыпание способствует развитию гипертонии, сахарного диабета и ожирения. Проблемы со сном редко бывают первичными — как правило они являются признаком того или иного заболевания. Исследованием, диагностикой и лечением нарушений сна занимается наука сомнология.
Чаще всего бессонницу лечат медикаментозно, хотя такой подход требует большой осторожности — практически все снотворные препараты обладают различными побочными эффектами, наиболее общий из которых — способность вызывать привыкание и зависимость. Однако прежде, чем применять таблетки и препараты, стоит начать соблюдать правила гигиены сна — этот подход эффективен для большинства людей.
Среди простых заповедей хорошего сна: ложиться спать и вставать в одно и то же время; избегать избыточного потребления алкоголя за четыре часа до сна, ограничить или прекратить курение; избегать кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за шесть часов до сна; избегать тяжелой, острой и сладкой пищи за четыре часа до сна; регулярно заниматься физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном; обеспечить комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье, хорошая вентиляция, комфортный температурный режим, тишина и темнота).
В День сна проводится активная социальная реклама и пропаганда здорового полноценного сна. Устраиваются симпозиумы и конференции по вопросам влияния сна на качество жизни отдельной личности и общества в целом.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.