Социальная ситуация в нашем районе характеризуется наличием большого количества неблагополучных, кризисных семей, в которых родители не исполняют должным образом своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Дети, живущие в этих семьях, могут усваивать негативную модель семейных отношений , деструктивные жизненные установки родителей и в дальнейшем могут воспроизводить их в собственных семьях. Известно, что семейное неблагополучие является главной причиной социального сиротства. В связи с этим с целью профилактики семейного сиротства специалистами МБУЗ «Кореновская ЦРБ» регулярно проводится работа с лицами, состоящими под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога, имеющими несовершеннолетних детей.
Проводится:
1. Совместные приемы (консультации) врачами-специалистами и медицинским психологом.
2. Индивидуальная психологическая диагностика внутрисемейных отношений ( личностных качеств), нарушений социального функционирования в микросоциуме. Работа проводится медицинским психологом по лицензионным методикам.
3. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование.
4. Анкетирование учащихся учебных заведений медицинским психологом с целью выявления проблем во внутрисемейных отношениях.
5. Работа по профилактике суицидального поведения у несовершеннолетних (согласно плану мероприятий по профилактике суицидов среди детей и подростков)
6. Медикаментозная коррекция поведенческих расстройств у лиц с наркологическими и психическими заболеваниями (работа проводится врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом при самостоятельном обращении пациентов или по направлению других специалистов или служб).
7. Работа с лицами, находящимися в категории «Трудная жизненная ситуация» и «Социально опасное положение», имеющими склонность к злоупотреблению алкоголем и (или) психоактивными веществами. Данная работа (обследование, консультации, лечение) проводится врачом-психиатром-наркологом и медицинским психологом совместно со специалистами КЦСОН.
8. Публикации статей, выступление специалистов МБУЗ «Кореновская ЦРБ» на радио и телевидении.
9. Участие врача-психиатра-нарколога в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Кореновский район.
10. Ежеквартальное информирование Отдела МВД России по Кореновскому району о лицах, состоящих под наблюдением врача-нарколога и длительно уклоняющихся от наблюдения и лечения.
Эффективная профилактика социального сиротства возможна только при комплексном межведомственном сопровождении семей, находящихся в группе риска.

В МБУЗ «Кореновская ЦРБ» проводится консультативный прием медицинским психологом граждан нуждающихся в психологической помощи.
Обращаться в кабинет № 54 (психиатрическая, наркологическая службы).
Дни работы: понедельник-пятница, с 11.00 до 17.00