8 апреля 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня здоровья (07.04..) под девизом «Депрессия: давай поговорим». День здоровья проводится с целью профилактики психических расстройств, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Отрадненском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить. ВОЗ объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и назначила депрессию темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день основания ВОЗ. В организации считают, что кампания поможет обществу получить более глубокое представление о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а людям с нелеченной депрессией придаст решимости обратиться за помощью.
В большинстве стран уже давно поняли, что здоровье любого гражданина – это не только его личное дело, но и одна из основных государственных обязанностей. Здоровый гражданин формирует сильное и крепкое государство, которое способно стать успешным в современном мире.
Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих. Звезды шоу-бизнеса записывают видеоролики, в которых обращают внимание людей на эпидемии и предвзятое отношение к своей безопасности, призывают проходить плановые осмотры у врачей. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о прививках и их роли в выработке иммунитета, о смертельных недугах, сбалансированном питании. Ученые сообщают о последних достижениях в области медицины.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.