Министерство здравоохранения Краснодарского края обращает внимание жителей Кубани на начало сезона клещевой активности, необходимость соблюдать бдительность и не забывать о мерах профилактики клещевых инфекций и способах борьбы с ними.
Защититься от возможной опасности, предотвратить присасывание клеща, поможет соблюдение простых правил: одежда для похода в лес должна иметь плотно прилегающие манжеты и воротник; брюки тщательно заправляются в обувь; обязателен головной убор.
Что делать, если клещ уже оказался на вашей коже? Единственно верное решение – обратиться к врачу.
В ближайшей травматологический пункт, где извлекут клеща и проведут все необходимые медицинские манипуляции, расскажут о мерах профилактики. Медики удалят присосавшегося к телу клеща, не повредив его. Чем быстрее это сделано, тем больше шансов, что опасные возбудители не попадут в кровь. Поэтому обращаться к врачу нужно сразу после заражения, особенно важно сделать это в первые сутки после укуса.
Полезные советы при «общении» с ядовитыми насекомыми Многие люди не знают, как правильно вести себя при нападении насекомых, поэтому ситуации, не несущие в себе особой опасности, завершаются очень плачевно. Запомните несложные правила, они помогут вам выйти из опасного положения без вреда для здоровья:
* для посещения пасеки или во время профилактических процедур борьбы с местами скопления насекомых обязательно используйте защитные средства;
* если вокруг вас скопились пчелы или осы, не совершайте резких движений, если же вы уже бежите от них, выберите маршрут с густыми деревьями или кустами, постарайтесь укрыться в темном месте;
* не стоит убивать пчелу или осу, при раздавливании тельца насекомого выделяются вещества, привлекающие остальных особей, поэтому вскоре вы будете окружены стаей воинственно настроенных сородичей убитого шершня;
* поездка на пикник или за город требует особо подготовки – выбирайте закрытую обувь и не ходите по траве босиком, отдайте предпочтение нейтральным тонам одежды и не используйте парфюмерные средства с ярко выраженным запахом.
И, разумеется, постарайтесь избегать мест скопления жужжащих насекомых. Заметив рой ос неподалеку, поменяйте место своей остановки и найдите территорию без вредных жителей. А для своего двора стоит проводить периодическую профилактику шершневых гнезд, для чего проще всего обратиться в специализированную компанию по уничтожению насекомых.