Свой разговор хочется начать с притчи. «Пришел к одному монаху молодой парень. Пришел с просьбой, чтоб тот помог ему бросить курить. "Не могу, ну, никак не могу... Чуть что, сразу хватаюсь за сигарету, не могу сам бросить. Да и не смогу, никак не смогу сам. Только в курении и вижу возможность расслабиться, снять напряжение. Помоги мне, помолись обо мне, сотвори чудо что ли какое?" Монах отправил его в келью переночевать. Ранним утром просыпается парень от того, что кто-то страшным голосом кричит за окном. Выглядывает и видит, тот монах схватился, что есть сил за стоящий во дворе монастыря дуб и орет: "Ой, помогите мне! Ой, люди! Спасите меня!!! Ой, люди отцепите меня от этого дерева!!! Ой, боюсь!!! Как же мне оторваться от него??? Ну помогите же мне!!! Я так хочу от него оторваться!!! Ну помогите же мне!!! Отцепите меня немедленно!!!" Парень кричит в ответ: "Ты чего орешь? Чего такое говоришь??? Руки то отпусти и отойди ты от этого дерева. Разожми руки и ты свободен!" Отошел от дерева монах и сказал тому парню: "Я показал тебе, что дерево - это твоя привычка, всего лишь привычка, ты сам приковал себя к этому дереву, придумал себе, что привычка тобою владеет, забыв о том, что ты сам можешь просто "отпустить руки" и проститься с ней. Кто сильнее? Ты или твоя привычка?!»
Многие из курящих людей, прекрасно понимают насколько вредной и опасной является их привычка, но не спешат расставаться с ней. На самом деле, подавляющее большинство курящих людей, часто задумывается о том, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Некоторые из них даже делают попытки, и потерпев поражение, разочаровываются и возвращаются к курению. И только единицам удается одержать победу над пагубной никотиновой зависимостью, и вы можете оказаться в их числе.
Зависимость возникает на трех уровнях.
Во-первых, курильщик закрывает курением какую-то свою проблему вместо того, чтобы ее решать. То есть, например, вы боитесь общаться с людьми, по той причине, что у вас не развиты коммуникативные навыки, и вместо того, чтобы их развивать, человек может пойти по пути наименьшего сопротивления. Взять сигарету и пойти в курилку. Так проблема не будет решена, зато создастся иллюзия, что проблемы с коммуникативными навыками нет!
Во-вторых, у курильщика идет сильнейшее психологическое привыкание! Ведь ежедневно он методично повторяет один и тот же ритуал в среднем по 20 раз. Например, у вас в спальне выключатель был слева от двери, и вы на протяжении 10 лет включали его. За это время возникла устойчивая привычка! Но во время ремонта выключатель перенесли справа от двери. И первое время, заходя в комнату, вы по инерции, все равно, будете стараться включить свет по старинке – нажимая рукой слева от двери! Точно также возникает и привычка курить, когда вы пьете кофе, во время перерыва, на остановке, когда ждете транспорт, за чтением газеты или журнала!
И в третьих, идет физическое привыкание к никотину с мучительным синдромом отмены. Многие не могут перетерпеть головокружение, тошноту, ощущение «комка в горле», раздражительность и тревогу. Мало, кто знает, что потерпеть то надо недолго! Наш организм очень быстро очищается от никотина и продуктов его полураспада. В зависимости от интоксикации в среднем этот процесс занимает около 5 дней. Другое дело смолы, которые накапливаются в организме курильщика – они остаются там намного дольше – от 6 месяцев и до нескольких лет.
Для того чтобы достичь определенной цели, следует использовать мотивационный момент. Отказ от вредной привычки существенно экономит деньги. Подсчитывая затраты на сигареты, зажигалки, освежители дыхания и жвачки, можно сэкономить в итоге кругленькую сумму. Ежедневно откладывая эти средства, можно накопить на отдых мечты или приобрести давно желаемую вещь. Деньги извечно являются мощным мотиватором.
Действенные методы, которые помогают бросить курить
1.Попробуйте разделить лист на два столбца, в них будут описаны положительные и негативные стороны, которые дает отказ от курения. Естественно, хороших вариантов будет намного больше, их следует регулярно перечитывать, особенно в те моменты, когда возникает желание потянуться к сигарете.
2.Откажитесь от пагубной привычки в одночасье. Нет никаких причин думать, что резкое устранение никотина плохо скажется на состоянии здоровья. Скорее даже наоборот, ведь уже через полчаса артериальное давление постепенно начнет восстанавливаться.
3.Если мгновенный отказ от курения не представляется возможным, попробуйте постепенно сокращать количество выкуренных сигарет.
4.Отлично работает терапия замещения, именно на этом подходе базируются основные советы врача. Нельзя заедать курение, лучше постараться перейти на правильное питание, которое ускорит выведение канцерогенов из организма, накопленных за время пристрастия к сигаретам. Обязательно нужно включить физические упражнения в свой режим дня.
5.Всегда держите при себе бутылку с водой. Как только возникает желание курить, выпейте чистую воду, она перебьет порыв и поможет выдерживать питьевой режим, что особенно важно для здоровья и его обменных процессов.
6.Устраните все напоминания о бывшем пристрастии. Избавьтесь от зажигалок, пепельниц. Никогда не берите с собой пачку сигарет, даже на всякий случай. Постарайтесь сократить потребление кофе и чая, если под них всегда выкуривалась сигаретка.
7.Если в одиночку скучно отказываться от курения, то найдите себе друга в беде. Вдвоем проделывать такие мероприятия гораздо легче.
8.Все средства, сэкономленные на отказе от покупки сигарет и сопутствующих товаров, записывайте в блокнот. Эта сумма обязательно впечатлит.
9.В конце недели, проведенной без единой сигареты, можно награждать себя различными подарочками. Сходите в кино или в кафе на сэкономленные деньги.
Оказавшись от курения, человек обретает личную свободу, активизируется на здоровый образ жизни, яркие краски жизни заполняют пустоту, а самое важное - приобретает возможность исполнить свою давнюю мечту.
Медицинский психолог наркологического кабинета
МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Иванова С.В.

00002368_0