У молодых людей, появившихся на свет в 90-е годы этого столетия, риск ожирения в два-три раза выше, чем у остальных членов их семьи, которые родились в период с 50-х по 80-е годы прошлого века, в том числе их старших братьев и сестер. Это показало недавнее исследование, проведенное британскими учеными. Сейчас данное нарушение обмена в той или иной степени отмечается у все более возрастающего количества молодых людей. Ожирение стремительно «молодеет». И вот уже многие подростки в возрасте от 12 до 17-18 лет страдают этой патологией.
Для определения лишнего веса существует показатель, получивший название индекс массы тела (ИМТ). Чтобы рассчитать ИМТ, необходимо разделить вес (в килограммах) на рост в квадрате (в метрах). Если ИМТ находится в промежутке между 19 и 25, то проблем с лишним весом у человека нет. ИМТ от 25 до 30 означает избыточный вес, 30 и более – ожирение.
Причины увеличения частоты ожирения среди молодежи
Малоподвижный образ жизни
Двигательная активность нынешнего подростка намного меньше, чем его сверстника, живущего 1-2 поколения назад. Основополагающую роль в этом играет внедрение в повседневный быт различных научно-технических новинок. Подавляющее большинство современной молодежи живому общению, танцам, туристическим походам, спортивным играм предпочитают долгое сидение за компьютером, планшетом или ноутбуком. Определенную роль в формировании избыточного веса сыграл и сам уклад жизни, радикально изменившийся за последние десятилетия. Многие современные юноши и девушки живут в урбанистических условиях. И им не нужно помогать родителям по хозяйству – рубить дрова, ухаживать за домашней живностью, работать в поле.
Нездоровое питание
Питание, как и образ жизни, тоже изменилось коренным образом. Причем – не в лучшую сторону. Благодаря навязчивой рекламе быстрая еда (фаст фуд) пользуется большой популярностью у молодежи. Гамбургеры, чизбургеры, хот-доги, шаурма включают в себя транс-жиры, синтетические добавки, легкоусваиваемые углеводы. Физиологическая ценность этих компонентов не то чтобы минимальна – нулевая. Не принося никакой пользы, а лишь только вред, они быстро откладываются в мягких тканях в виде жировых скоплений. То же самое характерно и для остальных, казалось бы, безобидных субпродуктов – сухариков, батончиков, и даже прохладительных напитков. А полноценную пищу, содержащую в оптимальных количествах все, что нужно для молодого организма, все реже и реже можно встретить на полках магазинов. Кроме того, некоторые родители в своей заботе утрачивают всякое чувство меры и реальности – сын или дочь с нормальным весом кажутся им чрезмерно худыми. Имеет место банальное перекармливание.
Гормональный дисбаланс
Период полового созревания сопровождается изменением уровня различных гормонов. Причем изменения эти происходят не плавно, а скачкообразно. На определенном этапе дисгормональные нарушения могут проявляться избыточным весом.
Ускорение ритма жизни
Подавляющему большинству подростков не свойственен размеренный образ жизни. Они куда-то торопятся, у них масса дел. В постоянной спешке некогда даже нормально покушать. А ведь принятие пищи должно быть регулярным и неторопливым. Частые перекусы маленькими порциями на ходу тоже не способствуют похудению.
Стрессы, нарушения режима сна и отдыха
Подростковый максимализм, эмоциональная лабильность – все это поводы для негативных эмоциональных проявлений. Молодые люди могут испытывать нервный стресс и сильные переживания даже там, где для этого нет объективных причин. Характерны также частые нарушения режима сна, в частности – недосыпание.
Последствия лишнего веса
Лишний вес зачастую является причиной нарушения многих функций организма. В первую очередь, при избыточном весе увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточная масса тела оказывает негативное влияние на опорно-двигательную систему, вызывая деформацию стопы, остеоартроз крупных суставов и другие нарушения. Также лишний вес приводит к различным нарушениям обмена веществ, в результате чего может развиться атеросклероз и сахарный диабет. В ближайшем или в отдаленном будущем могут наблюдаться эректильная дисфункция у юношей, нарушения менструального цикла у девушек, и, как следствие – бесплодие.
Чтобы предотвратить развитие ожирения, необходимо придерживаться нескольких основных моментов:
* отдавать предпочтение здоровой пище и не употреблять больше, нежели это необходимо для полноценной работы организма;
* вести активный образ жизни – если работа сидячая, то в свободное время стоит заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе;
* важно хорошо высыпаться и избегать стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать нарушения в обмене веществ или работе эндокринных желез.

Если изменение образа жизни, физическая активность и полноценное питание не могут решить проблему, следует обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные причины – генетические отклонения, патологию органов эндокринной системы.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.