Оставаться здоровым и молодым ‒ это возможность полноценно прожить свою жизнь. И эта возможность есть у каждого человека. Ведь оказывается для этого совсем не обязательно пить дорогие таблетки и делать пластические операции. Необходимо вести здоровый образ жизни. Он подразумевает постоянную работу над собой, движение вперёд по пути отказа от вредных, негативных вещей и привычек и достижение гармонии как со своим телом, так и с душой.
Общеоздоровительные правила
Здоровый сон – неотъемлемая часть здоровой жизни. На фоне хронического недосыпания могут активно развиваться очень много болезней, так как в первую очередь недостаток сна сказывается на снижении иммунной функции организма. Желательно ложиться спать до полуночи и спать полные 8 часов в сутки. Необходимо соблюдать гигиену и помнить, что большинство микробов и бактерий поступают в организм через грязные руки и плохо помытые фрукты и овощи. Важно укреплять иммунитет и чаще бывать на свежем воздухе.
Необходимо помнить о разрушительном влиянии вредных привычек и ни в коем случае не увлекаться ими. Курение, злоупотребление спиртным и тем более наркотики ничего хорошего не принесут, а наоборот сократят жизнь на несколько лет, а то и десятилетий.
Опасно заниматься самолечением, ни к чему хорошему это не приведёт. В случае болезни следует обратиться к специалисту и следовать его советам. Врач может помочь, опираясь не только на самочувствие и ощущения пациента, но и используя лабораторные и аппаратные методы обследования.
Основы здорового питания
Основу питания должны составлять натуральные качественные продукты. Самым главным приемом пищи должен стать завтрак, включающий в себя сложные углеводы, клетчатку, белки и полезные жиры. Лучшая пища для завтрака – это овощи, каши, нежирное мясо и яйца. Здоровый, натуральный завтрак поможет сохранить и улучшить здоровье, восполнить энергию на весь день. Хотя бы один раз в неделю должен быть рыбный день, в рыбе содержатся жирные полиненасыщенные кислоты, так необходимые организму – они продлят молодость и улучшат самочувствие. Желательно отказаться от жареного, такая еда опасна для здоровья. Из мясных блюд лучше употреблять мясо птицы. Готовить желательно на пару, что максимально сохранит полезные вещества продуктов, витамины и минералы. Пережевывать пищу нужно тщательно и не спеша, что значительно облегчает работу желудочно-кишечного тракта и повышению его работоспособности.
Обязательно половину дневного рациона питания должны составлять овощи. Необходимо существенно ограничить употребление сахара и соли, так как организм получает их в достаточном количестве с продуктами питания, и избыток их гарантированно приведёт к проблемам со здоровьем. Из напитков предпочтение следует отдать зелёному чаю без сахара, он снизит риск онкологических заболеваний, в нём много полезный организму микроэлементов, витаминов и питательных веществ. Зелёный чай полезен при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях, он препятствует воспалительным процессам и старению кожи. Также полезно пить хорошо очищенную сырую бутилированную воду. В воде содержатся необходимые организму микроэлементы. Очень важно не переедать и следить за своим весом.
Физическая активность
Физической культурой можно заниматься где угодно и когда угодно, достаточно правильно организовать свой день. Чтобы результат от занятий физической культурой был стойким, необходимо их сделать своим образом жизни. Полезно начинать свой день с зарядки. Она поможет проснуться, зарядит энергией и подготовит организм к новому активному дню, полному планов и забот. Необходимо постоянно двигаться. 10 000 шагов в сутки, езда на велосипеде, прогулки на свежем воздухе позволят сохранить здоровье на долгие годы. Занятия физкультурой увеличат насыщение тканей кровью и кислородом. Полезен контрастный душ, который укрепляет иммунитет и тренирует кровеносные сосуды. В тоже время, длительное лежание на диване или сидение за компьютером приведёт к нарушению кровотока и проблемам со здоровьем.
Психологический комфорт
Частые стрессы приводят к долговременным заболеваниям, таким, как язвы, головные боли, депрессии, сердечные болезни. Как только появляется причина для стресса необходимо как можно быстрее ликвидировать её. Лучшее лекарство от стрессов – общение с друзьями, близкими людьми. Это нормализует давление, улучшает настроение, помогает преодолевать жизненные невзгоды. Нужно находить источник положительных эмоций и впечатлений, заниматься любимым делом, которое приносит удовлетворение.
Психологи советуют: не суетитесь, стараясь объять необъятное, пытаясь сделать множество мелких дел, которые вы считаете неотложными. Суета способствует стрессу организма и как результат – преждевременному старению. Дайте работу мозгу, чтобы сохранить ясность ума. Читайте книги, разгадывайте кроссворды, смотрите интересные передачи и фильмы – «гимнастика ума» поможет вам сохранить бодрость и хорошее самочувствие на долгие годы.

Здоровье — это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, жилье и др.) относительная ценность здоровья все больше будет возрастать.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.