26 августа 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня физиотерапии (8 сентября) под девизом «Физические факторы – на благо здоровья человека». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, разъяснения целей и задач физиотерапии, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Северском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день физиотерапии. В этот день в 1951 году в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии.
Физиотерапия (греч. phýsis, природа + therapéia, лечение) — старейшая область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие естественных факторов на организм человека. Эта наука непосредственно связана с физикой, химией, электро- и радиотехникой, биофизикой, биохимией, а также с курортологией и клиническими дисциплинами и биологии. Физиотерапевтическое лечение активно и успешно используется во многих медицинских направлениях.
Цель физиотерапии — достижение наилучшего эффекта в лечении, при наименьшей нагрузке на организм пациента, используя физические методы лечения. Лечение лекарственными препаратами, безусловно оправдано, но при этом возникает вероятность побочных эффектов. С помощью физиотерапии можно уменьшить нежелательное воздействие лекарственных средств.
Именно благодаря физиотерапевтам мы укрепляем наше физическое здоровье. А как известно: «В здоровом теле – здоровый дух!». Люди данной профессии помогают решить проблемы с осанкой, разобраться в зависимости заболеваний от повседневных привычек, готовы постепенно вместе с вами восстановить растянутые или повреждённые мышцы, находят причины головной боли и боли в суставах с целью избавить пациентов от этих недугов.
В наше время физиотерапевты являются незаменимым звеном в медицине. Ведь эра компьютеров способствует малоподвижному образу жизни. Работа на одном месте и постоянные стрессы заставляют наши мышцы находиться в круглосуточном напряжении. Со временем возникает ощущение дискомфорта и острые боли. Физиотерапевты способны помочь снять напряжение и уберечь ваш организм от неприятных заболеваний.
Программа празднования Международного дня физиотерапии может включать разные мероприятия: от торжественных собраний или тематических конференций до бесплатных консультаций от специалистов по физиотерапии.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.