9 сентября 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи (вторая суббота сентября - 9 сентября) и Всероссийского дня трезвости (11 сентября) под девизом «Не проходи мимо, окажи первую помощь». День здоровья проводится с целью обучения населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Темрюкском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи
Во всем мире отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи, который проводится ежегодно с 2000 года во вторую субботу сентября по инициативе национальных организаций – членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Главная задача при оказании первой медицинской помощи состоит в том, чтобы путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развития возможных осложнений.
Как правило, ситуация, требующая оказания экстренной медицинской помощи возникает неожиданно, в условиях дефицита времени и в отсутствие людей с медицинским образованием. Между тем, в таких условиях необходимо не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в этот момент дорога каждая секунда.
Десятки лет известно о существовании «золотого часа» - времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в этот момент здоровье человека, попавшего в критическое положение, находится между жизнью и смертью. Это объясняется тем, что организм человека устроен природой так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях, эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение одного часа. Именно в течение первого часа после несчастного случая оказание медпомощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска осложнений.
Умение оказать первую помощь пострадавшему быстро и профессионально до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Нередко безграмотность населения в вопросе оказания первой медпомощи влечет за собой непоправимые последствия для здоровья, а иногда и жизни потерпевшего. При этом каждый человек должен осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Всероссийский день трезвости
Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.
На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.
Многие люди задаются вопросом: что же такое алкоголизм? В современном мире среди просвещенных сознательных масс населения, впрочем, вполне обоснованно, господствует мнение, которое гласит о том, что алкоголизм - это тяжелейшая наркотическая зависимость, которая эквивалентна героиновой, морфиновой и прочим глубочайшим физическим пристрастиям. Также имеет место быть альтернативная точка зрения на этот вопрос, которой, как правило, придерживаются сами злоупотребляющие спиртными напитками люди, которая заявляет о том, что алкоголизм - это всего-навсего вредная привычка. Однако согласитесь - тяжело прировнять эту ужасную болезнь со, скажем, неумением слушать собеседника.
Сейчас государство, безусловно, принимает меры по борьбе с алкоголизмом, но, к сожалению, результаты пока мало заметны. Вполне возможно, что впоследствии Всероссийский день трезвости поможет в преодолении алкогольного кризиса России.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения КК