11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.
По последним данным ВОЗ Россия занимает четвертое место в списке стран по количеству употребляемого этанола на душу населения. Но не стоит радоваться тому, что наша страна не попала в тройку «лидеров», ведь при своих подсчетах Всемирная организация здоровья учитывает лишь официальные данные по продаже алкогольных напитков. Однако в нашей стране, особенно в сельской местности, многие люди не покупают алкоголь в магазине, отдавая предпочтение самогонке. Более того, в России живет немалое количество мусульман, которым вообще запрещено употреблять алкоголь. Эти факты значительно улучшили нашу статистику. Это не значит, что Россия должна была попасть в тройку самых пьющих государств по версию ВОЗ, но, в то же время, ситуация находиться на плачевном уровне. С этим в обязательно порядке необходимо бороться, ведь алкоголь не так решает проблемы, как создает их.
За последнее несколько лет количество непьющих людей в России значительно увеличилось. На это повлияло множество факторов, в том числе и Всероссийский день трезвости. Дело в том, что в этот день в России проводятся всевозможные акции, которые помогают побороть алкоголизм. Многие семьи празднуют Всероссийский день трезвости без капли алкоголя. Что примечательно, с каждым об этом непопулярном празднике узнает все большее количество жителей нашей страны. При этом многие из них отмечают этот праздник трезво.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края