23 сентября 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня контрацепции (26 сентября) под девизом «Не запрещать, не осуждать, а просвещать». День здоровья проводится с целью профилактики абортов, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Усть-Лабинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день контрацепции - это осенний праздник и он отмечается 26 сентября. Его создателями выступили 10 организаций со всех уголков мира. Часть из них занимается вопросами женского здоровья, а другие – репродуктологией и планированием семьи. Все они сталкиваются с проблемой большого количества нежелательных беременностей, которые не были запланированы. Они влекут за собой устрашающее количество абортов либо несчастливые семьи, где ребенок с рождения чувствует себя нежеланным, а значит и не любимым. Все организации, ставшие инициаторами создания праздника, хотят убедить каждого человека, что беременность - это ответственность, про которую стоит помнить даже в порыве страсти.
Искусственное прерывание беременности как один из методов планирования семьи давно уже в прошлом и сейчас его применение говорит о сексуальной неграмотности и полном безразличии к собственному здоровью. Предотвратить нежелательную беременность помогают современные методы контрацепции. В настоящее время наиболее популярным методом контрацепции во всем мире стала гормональная контрацепция, основанная на использовании синтетических аналогов женских половых гормонов. Необходимо лишь помнить - только врач может подобрать оптимальный для каждой женщины метод контрацепции.
Ежегодное проведение праздника во всех странах – это маленький, но очень важный шаг к снижению абортов. 26 сентября общественные организации, которые занимаются проблемами семьи и молодежи, проводят конференции, концерты, семинары и акции, направленные на привлечение каждого отдельного гражданина к проблеме незапланированной беременности. В этот день каждому из нас предлагают задуматься о том, насколько важно пользоваться средствами контрацепции, даже если вы находитесь в браке и уверенны в своем партнере.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края