28 октября 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября) под девизом «Как избежать инсульта?». День здоровья проводится с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городском округе Новороссийск, в селе Абрау-Дюрсо, МБУ «Городская больница № 2» (ул. Островского, 1А). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.
Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.
Существуют определенные факторы риска, повышающие вероятность инсульта. К ним можно отнести повышенное артериальное давление, мерцательную аритмию, повышенный уровень «вредного» холестерина, курение. Однако иногда инсульт случается и у абсолютно здоровых, казалось бы, людей. Именно поэтому очень важно знать основные симптомы инсульта и правила оказания первой помощи при инсульте.
Большой вклад в профилактику инсульта может внести сам человек. Эксперты ВОЗ отмечают, что основные причины сердечно сосудистых заболеваний хорошо известны: неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Поэтому ВОЗ для сохранения сердца здоровым рекомендует придерживаться разумной диеты, бросить курить и вести более подвижный образ жизни.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.