По решению ВОЗ 17 ноября проводится Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких. А каждый третий четверг ноября - в этом году 16 ноября - отмечается Международный день отказа от курения. Цель проведения этих Дней – привлечь внимание общественности к взаимосвязанным проблемам: легочной патологии и курению, являющемуся главным фактором в возникновении и развитии хронических обструктивных заболеваний легких.
ХОБЛ – это общее название для заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Основными причинами развития болезни являются табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. Способствуют развитию болезни холодный климат и высокая заболеваемость респираторными инфекциями. Если вспомнить, что Россия входит в число самых курящих стран мира, а курение является основным фактором риска ХОБЛ, то проблема этого заболевания для наших сограждан становится еще более актуальной.
ХОБЛ – это не просто кашель курильщика, а недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких. Ее первыми симптомами могут быть одышка во время физической нагрузки и ощущение дыхательного дискомфорта, на что человек не всегда обращает внимание. Поэтому большинство пациентов обращаются к врачу уже на этапе тяжелых изменений дыхательных путей, когда повлиять на течение болезни очень сложно или даже невозможно.
Диагностировать ХОБЛ может только врач, тщательно исследуя причины кашля с отхождением мокроты, одышки, возникающей, как правило, у больных старше 45 лет. Дополнительно может быть проведена инструментальная диагностика – спирометрия (исследование функции внешнего дыхания). Основной мерой профилактики заболевания остаётся здоровый образ жизни, включающий отказ от вредных привычек и увеличение физической активности.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.