Беременность – это один из самых долгожданных периодов в жизни любой женщины. Однако, часто он омрачается различными заболеваниями. Организм женщины работает в усиленном режиме, за двоих, поэтому не всегда хватает физических ресурсов для борьбы с инфекциями и заболеваниями. Одно из самых распространённых заболеваний среди беременных – это грипп.

Основные симптомы гриппа

Первыми симптомами заболевания является повышение температуры, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, кашель, насморк, головная боль. Для гриппа характерен короткий инкубационный период - несколько часов, реже 1-2 дня. Обычно уже к концу первых суток можно наблюдать полную картину болезни: преобладание общих явлений интоксикации (чувство ломоты в мышцах, головные и мышечные боли), заложенность носа, резь в глазах.

Возможные последствия для плода

Грипп считается опасным заболеванием во время беременности, поскольку может привести к самым неприятным последствиям – угрозе выкидыша или преждевременным родам. Грипп при беременности представляет наибольшую опасность на ранних сроках (до 12 недель), когда происходит формирование тканей и органов будущего малыша. Вирус гриппа легко проникает через плаценту к плоду. В результате на ранних сроках беременности из-за гибели клеток, являющихся зачатками органов, формируются пороки развития. Во второй половине беременности на повреждающее действие вируса формируется воспалительная реакция. Малыш рождается с клиническими проявлениями тяжелой врожденной инфекции с вовлечением всех органов.

Как лечат грипп

При первых признаках заболевания беременная должна обратиться к врачу, чтобы он подобрал для лечения безопасные для здоровья мамы и малыша противогриппозные препараты. Во время беременности многие лекарства (аспирин, некоторые противовирусные препараты, комплексные противосимптоматические препараты, а также сосудосуживающие и противокашлевые средства) противопоказаны.

В первую очередь, необходимо обильное питье, которое помогает "вымывать" коварный вирус из организма. Пить лучше что-нибудь кисленькое и содержащее витамин С — морсы, горячий чай с малиной, лимоном или медом, напиток из шиповника. Из жаропонижающих для беременных разрешен парацетамол.

. Как предотвратить грипп

Куда легче предупредить, чем лечить грипп при беременности. Самый эффективный способ защиты от гриппа сегодня – это вакцинация. Перспективность борьбы с гриппом с помощью вакцинации признается специалистами всего мира. Вакцинация естественно не дает 100%-ой гарантии от заболевания, однако существенно снижает риск заболевания и развития осложнений или тяжелых форм. Вакцина не создает дополнительного риска для матери или плода во время беременности и существенно повышает невосприимчивость матери к вирусу гриппа. Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется первые 6 месяцев жизни. Вакцинацию против гриппа проводят осенью, перед началом гриппозного сезона, так как иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

В Кореновском районе все беременные вакцинированы согласно графика.

Помимо вакцинации не стоит пренебрегать мерами общей профилактики, которые в период эпидемии болезни, могут в разы уменьшить риск заболевания. Меры, которые следует предпринять для уменьшения опасности заболевания:

· ограничить поездки в общественном транспорте и не посещать места с большим скоплением народа

· в общественных местах в сезон эпидемии носить защитную маску (следует помнить, что маску надо менять каждые 2 часа);

· принимать поливитаминные комплексы для беременных. Витамины повысят иммунитет и снизят восприимчивость организма к вирусным инфекциям;

· тщательно и часто мыть руки водой с мылом либо гелем-антисептиком;

· при выходе из дома смазывать нос оксолиновой мазью, мазью с интерфероном;

· после прогулки на улице прополоскать рот настойкой эвкалипта или календулы;

· сделать вакцинацию - при сроке беременности более 14 недель.

Если кто-то из домашних болеет гриппом, необходимо полностью ограничить контакт с ним, обязательно использовать марлевую повязку.

При грамотном, вовремя оказанном лечении, дома либо в стационарных учреждениях негативные последствия для матери и её ребёнка сводятся к минимуму.