Что значит ВИЧ?
ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, обусловленное поражением организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Данный вирус поражает преимущественно клетки иммунной системы , которая выполняет роль защиты организма от различных микробов, вирусов. Угнетение иммунитета, в свою очередь, приводит к уязвимости организма перед агрессивной микрофлорой, поэтому, человек с ВИЧ-инфекцией может умереть не столько от самого ВИЧ, сколько от второстепенных заболеваний, приобретенных на фоне ВИЧ – СПИД, злокачественные опухоли (рак), туберкулез и другие различные болезни (оппортунистические заболевания), которые обычно не вредят человеку со здоровым иммунитетом.
Восприимчивость человеческого организма к ВИЧ высокая, В целом, скорость распространения вируса иммунодефицита и развития ВИЧ-инфекции зависит от множества факторов – состояния здоровья человека, возраста, питания, штамма вируса, наличия в организме другой инфекции, своевременного обнаружения и адекватного лечения болезни.
Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является формирование СПИДа.
СПИД (Синдром приобретённого иммунного дефицита, англ. AIDS) – термальная и окончательная стадия развития ВИЧ-инфекции, которая формируется в среднем через 9-11 лет после инфицирования человека вирусом иммунодефицита. Сопровождается множественным количеством инфекционных и неинфекционных болезней, опухолями и обычно заканчивается, если не провести соответственную терапию, летальным исходом больного. Срок жизни больного СПИДом без лечения составляет около 9 месяцев. При соответствующей ретровирусной терапии СПИДа, жизнь больного в большинстве случаев продолжается до 70-80 лет.
2. Как передается ВИЧ?
Источником ВИЧ являются больные ВИЧ-инфекцией, в течение всей своей жизни, а также африканские обезьяны, через которые можно заразиться ВИЧ-2. Исходя из опытов, установлено, что другие животные к вирусу иммунодефицита не восприимчивы.
Заражение ВИЧ происходит через контакт с инфицированной кровью, слизью, менструальными выделениями, спермой, вагинальным секретом, женским молоком, лимфой.. Для инфицирования ВИЧ и его дальнейшего распространения по организму, необходимо, чтобы один из инфицированных, вышеприведенных биоматериалов, попал в кровоток или лимфатическую систему, что обычно происходит при порезах, инъекциях, наличия микротравм в слизистых или на половых органах, в ротовой полости, а также при попадании инфекции парентерально, например, с грудным молоком.
Важно! Вирус иммунодефицита человека во внешней среде (вне организма) является относительно нестойким – при высыхании крови, слюны и другой инфицированной биожидкости, особенно при температуре свыше 56 °С, ВИЧ моментально погибает.
Таким образом установлено, что основными путями передачи ВИЧ являются:
Инъекции, особенно при использовании инъекционных наркотиков;
Беспорядочная половая жизнь, незащищенные половой контакт с малознакомым человеком, а также неестественный секс (анальный, оральный);
Переливание крови, плазмы, эритроцитарной массы или тромбоцитов;
Инфицирование младенца возможно при внутриутробном дефекте плаценты во время его вынашивания, из-за травмирования при родах, а также при вскармливании ребенка грудным молоком, если кормилица инфицирована;
Использование нестерильных и не продезинфицированных медицинских или косметологических предметов – игл, шприцов, скальпелей, машинок для татуировок, ножниц, стоматологического и другого инструментария.
ВИЧ не передается через: рукопожатие, поцелуй, укусы комаров и других насекомых, воздух, одежду, использование ванны, туалета, бассейна.

3. Каковы симптомы заболевания?
Инкубационный период ВИЧ-инфекции составляет от 3 недель до 3 месяцев и более, после чего обычно появляются первые признаки болезни.
Первые признаки ВИЧ-инфекции
Увеличенные лимфатические узлы;
Повышенная температура тела (до +38 °С);
Потеря аппетита, тошнота, диарея;
Общее недомогание, потеря сил, ломота в теле;
Повышенная усталость;
Кашель, возможны дискомфорт и боль в горле;
Уртикарные, папулезные или петехиальные высыпания;
Одновременно, на фоне ослабления иммунитета, могут появиться вторичные заболевания – ангина, фарингит, пневмония, кандидоз, герпес;
Дополнительно могут отмечаться увеличение печени и селезенки.
В целом, первые признаки ВИЧ-инфекции по симптоматике схожи с появлением тяжелого гриппа.
Первичные клинические проявления могут наблюдаться человека от нескольких дней до нескольких месяцев, и в большинство случаев, заканчиваются переходом болезни на 3 стадию (латентный период).
Бывают также случаи, когда человек после инфицирования не ощущает или мало ощущает какие-либо отклонения в состоянии своего здоровья, поэтому, начало болезни может протекать и в бессимптомной форме.
Основные симптомы ВИЧ-инфекции
Увеличение 2 и более лимфоузлов, несвязанных между собою, которые безболезненны, а кожа над ними не меняет свой цвет;
Повышенная утомляемость;
Постепенное снижение СD4-лимфоцитов, со скоростью, примерно 0,05-0,07×109/л в год.
Такая симптоматика сопровождает больного примерно от 2 до 20 лет и более.
4. Как можно поставить диагноз ВИЧ- инфекция?
Диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя следующие методы обследования:
Анамнез;
Визуальный осмотр пациента;
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови;
Скрининг-тест (выявление антител крови к инфекции методом иммуноферментного анализа – ИФА);
Подтверждающий наличие антител в крови тест (исследование крови методом иммунного блоттинга (блота)), который проводится только при положительном результате скрининг-теста;
Полимеразная цепная реакция (ПЦР);
Анализы на иммунный статус (подсчёт CD4+ лимфоцитов – производится с помощью автоматических анализаторов (метод проточной цитометрии) или вручную, с помощью микроскопов);
Анализ на вирусную нагрузку (подсчет количества копий РНК ВИЧ в миллилитре плазмы крови);
Экспресс-тесты на ВИЧ – диагностика производится с помощью ИФА на тест-полосках, реакции агглютинации, иммунохроматографии или иммунологического фильтрационного анализа.

5.Как лечить данное заболевание?
Лечение ВИЧ-инфекции возможно только после тщательной диагностики. Однако, к сожалению, по состоянию на 2017 год, официально, адекватной терапии и лекарственных препаратов, которые бы полностью устранили вирус иммунодефицита человека и вылечили больного не установлены.

Единственным современным методом лечения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), которая направлена на замедление прогрессирования заболевания и остановку его перехода с стадию СПИД. Благодаря ВААРТ, жизнь человека может продлиться на несколько десятков лет, единственным условием остается пожизненный прием соответствующих лекарственных препаратов.
Коварностью вируса иммунодефицита человека также является его мутирование. Так, если лекарственные препараты против ВИЧ не сменить через некоторое время, которое определяется исходя из постоянного контроля за болезнью, вирус приспосабливается, и назначенная схема лечения становится неэффективной. Поэтому, с разной периодичностью, врач меняет схему лечения, а вместе с ней и лекарства. Причиной для изменения препарата также может служить его индивидуальная непереносимость пациентом.
Современная разработка лекарств нацелена не только на достижения цели по эффективности против ВИЧ, но и на уменьшение побочных эффектов от них.
Эффективность лечения также повышается при изменении образа жизни человека, улучшение ее качества – здоровый сон, правильное питание, избегание стрессов, активный образ жизни, положительные эмоции и т.д.
6.Как снизить распространение ВИЧ- инфекции ?
Профилактика ВИЧ включает в себя:

Соблюдение правил личной гигиены;
Обследования доноров крови и органов;
Обследование всех беременных на наличие антител к ВИЧ;
Контроль за рождением детей у ВИЧ-положительных женщин и предупреждение от грудного вкармливания;
Проведение уроков по информированию молодежи о последствиях некоторых половых отношений;
Существуют движения по работе с наркоманами, целью которого является психологическая помощь, научение о безопасных инъекциях и обмен игл и шприцов;
Снижение масштабов наркомании и проституции;
Открытие центров реабилитации наркозависимых людей;
Пропаганда безопасных половых отношений;
Отказ от неестественных половых отношений (анальный, оральный секс);
Соблюдение медицинскими работниками всех правил безопасности по работе с биоматериалами инфицированных людей, в т.ч. такими заболеваниями, как гепатиты;
Обязательное лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), чтобы они не перешли в хроническую форму;
Отказ от набивки татуировки, а также посещение непроверенных салонов красоты, косметологических мастеров на дому, малоизвестных стоматологических клиник с сомнительной репутацией;
Вакцина против ВИЧ и СПИД по состоянию на 2017 год официально еще не разработана, как минимум, некоторые препараты еще проходят доклинические испытания.
С 27 ноября по 1 декабря 2017г. в МБУЗ «Кореновская ЦРБ » проходит акция «Должен знать!».
Мероприятие проводится в рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
Каждый желающий имеет возможность бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.
Мы ждем Вас по адресу: г.Кореновск ул. Павлова 19 , Центральная районная поликлиника С 8:00- до 16:00, кабинет №19 поликлиники.


Районный инфекционист Н. А. Архипова