О проведении Дня здоровья на тему «Жить без симптомов и диагнозов»

10 февраля 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня больного под девизом «Жить без симптомов и диагнозов». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Белореченске, на базе поликлинического отделения ЦРБ (ул. Толстого, 160). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.
Необходимо отметить, что главный лейтмотив и упор этого Всемирного дня сделан на проявлении милосердия, сострадания. Ведь надо признать, что высококвалифицированная помощь доступна не всем и не везде, и поэтому доброжелательное внимание к больным людям можно приравнять к лекарству. Не зря мать Тереза получила Нобелевскую премию не за открытие какого-то лекарственного средства, а за самое обычное милосердие, которое является большим дефицитом практически в любые времена.
Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Ведь, как говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Так что этот день стоит посвятить поддержанию своего здоровья. Здоровье - это бесценный дар природы человеку, и каким он его донесет до старости - во многом зависит от самого человека. Каждый человек имеет возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения бодрости в течение всей жизни. Для этого нужно вести активный образ жизни, закаляться, заниматься спортом, постараться отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с самим собой, внешним миром и природой.
Если учесть, что очень мало кто может похвастаться превосходным здоровьем, то этот День больного могут отмечать практически все люди на планете. Настоящая всеохватывающая интернациональная дата.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.