Говоря о том, как сохранить мужское здоровье, многие подразумевают, прежде всего, сексуальную активность представителей мужского пола. А тем временем множество проблем мужского здоровья связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и вегетососудистыми расстройствами. Мужчины чаще страдают ишемической болезнью сердца, инфарктами миокарда, артериальной гипертонией. Мужские проблемы со здоровьем объясняются тем, что у них в отличие от женщин отсутствуют эстрогены, являющиеся защитой от сердечных болезней. Кроме этого, они чаще подвержены стрессам, нервным срывам, больше курят и злоупотребляют алкоголем. Сегодня медицина упорядочила и систематизировала основные факторы риска сугубо мужских и женских заболеваний. Вопрос о том, как сохранить здоровье мужчине, является предметом пристального изучения.
Профилактика заболеваний предстательной железы у мужчин
Заболевания предстательной железы у мужчин могут стать причиной импотенции. Простата (предстательная железа) — это орган размером с небольшой грецкий орех, расположенный под мочевым пузырем. Простата является половой железой, но не вырабатывает гормонов. Через нее проходит начальный отдел мочеиспускательного канала. У взрослого мужчины простата подвергается бактериальным и другим инфекциям. С годами у мужчин возрастает риск возникновения доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы. Для профилактики заболеваний предстательной железы необходимо поддерживать физическую активность, вести регулярную половую жизнь, соблюдать гигиену, правильно питаться и не допускать длительных переохлаждений организма.
Влияние и последствия курения и алкоголя для организма мужчины
Говоря о том, что вредно для мужского здоровья, в первую очередь стоит упомянуть о курении. Оно сокращает жизнь на 6—8 лет, сопровождая при этом курильщика всевозможными заболеваниями сердечнососудистой системы и легких. Влияние курения на организм мужчины настолько пагубно, что у курильщиков с 25 — 45-летним стажем сексуальная активность вдвое меньше, чем у некурящих. Когда человек расстается с этой привычкой, потенция, как правило, восстанавливается. Ну а о таких последствия курения для мужчин, как кашель и одышка, и говорить не приходится – все они, что называется, «налицо».
Второй мощный фактор риска, разрушающий здоровье мужчины, — неумеренное и многолетнее злоупотребление алкоголем. Пагубное влияние алкоголя на организм мужчины начинается с безобидной банки пива в старших классах школы, и если вовремя не остановиться, то заканчивается алкоголизмом, разрушающим все на своем пути. Причинами смертности вследствие негативного влияния алкоголя на мужчину бывают больное сердце, цирроз печени, несчастные случаи, автомобильные катастрофы.
Правильный образ жизни и физкультура
Правильный образ жизни мужчины немыслим без физкультуры. Физические тренировки полезны для мужчин в любом возрасте, поскольку бытовая двигательная активность практически не обеспечивает необходимой физической нагрузки. Чтобы поддерживать здоровье на хорошем уровне, каждый мужчина должен сначала предпринять специальные усилия: сделать физические тренировки регулярными и оптимальными по интенсивности. Активный образ жизни прибавит здоровья и выносливости. Физически активные мужчины более уверенны в себе и меньше подвержены стрессам и депрессии.
Начинать можно с регулярной утренней зарядки. Следующий шаг к здоровью — ежедневная ходьба в хорошем темпе в течение 1 часа. Среди мужчин, которые затрачивают на ходьбу более 1 часа, ишемическая болезнь сердца возникает в 2—3 раза реже, чем у тех, кто ходит менее 1 часа. У автомобилистов в списке полезных физических упражнений должны быть оздоровительный бег, езда на велосипеде, плавание, теннис. Подобрав для себя оптимальный вид тренировок, нужно заниматься 3—4 раза в неделю не менее 30 минут. Особое место при занятиях физкультурой для мужчин занимает ходьба по лестнице — «вертикальному стадиону». Слишком часто с помощью лифта мы лишаем себя возможности дать необходимую нагрузку на сердце, сосуды, легкие, мышцы.

Здоровый образ жизни не будет тяжелым грузом, не потребует больших усилий, если он станет привычным и обыденным. Поэтому так важно задуматься об этом как можно раньше, чтобы большую часть своей жизни посвятить созиданию, творчеству, защите близких.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.