Хроническая почечная недостаточность – патологический процесс, при котором почки прекращают полноценно функционировать. Расстройство вызывается разнообразными заболеваниями, причины, и локализация которых не всегда связана с почками. Для недуга характерна гибель структурной ткани почек, которая состоит из нефронов и отвечает за выработку и фильтрацию мочи.
Современной медицине удается справляться с большинством острых заболеваний почек и сдерживать прогрессирование большинства хронических. К сожалению, до сих пор около 40% процентов почечных патологий осложняются развитием хронической почечной недостаточности (ХПН).
Практически любое хроническое заболевание почек без лечения рано или поздно способно привести к нефросклерозу с отказом почек нормально функционировать. То есть без своевременной терапии такой исход любого почечного заболевания, как ХПН – всего лишь вопрос времени. Однако и сердечнососудистые патологии, эндокринные болезни, системные заболевания могут приводить к недостаточности почечных функций.

Причины хронической почечной недостаточности
Врожденные и наследственные заболевания почек.
Поражение почек при хронических заболеваниях: подагра, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, ожирение, метаболический синдром, цирроз печени, системная красная волчанка, склеродермия и пр.
Различные заболевания мочевыделительной системы, при которых происходит постепенное перекрытие мочевыводящих путей: мочекаменная болезнь, опухоли и др.
Болезни почек: хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит.
Неправильное применение, передозировка лекарственных препаратов.
Хронические отравления различными токсическими веществами.

Симптомы хронической почечной недостаточности
На начальной стадии хроническая почечная недостаточность не имеет проявлений. Больной чувствует себя относительно нормально. Обычно первые симптомы появляются в том случае, если свои функции перестают выполнять 80%-90% ткани почки. Но до этого времени можно установить диагноз, если провести обследование.
Обычно первыми появляются общие симптомы: вялость, слабость, повышенная утомляемость, частое недомогание. Нарушается выделение мочи. В сутки её образуется больше, чем положено (2-4 л). Из-за этого может развиваться обезвоживание. Отмечается учащенное мочеиспускание по ночам. На поздних стадиях хронической почечной недостаточности количество мочи резко уменьшается – это плохой признак. Могут наблюдаться тошнота и рвота, подергивания мышц, кожный зуд, сухость и ощущение горечи во рту, боли в животе, диарея, носовые, желудочные кровотечения из-за снижения свертываемости крови, кровоизлияния на коже. Повышается восприимчивость к инфекциям. Такие пациенты часто страдают респираторными инфекциями, пневмонией. На поздней стадии состояние ухудшается. Возникают приступы одышки, бронхиальной астмы. Больной может терять сознание, впасть в кому.

Профилактика хронической почечной недостаточности

Предотвращение причин, вызывающих развитие хронической почечной недостаточности, в частности лечение таких хронических заболеваний, как пиелонефрит (воспаление почек на фоне бактериальной инфекции), гломерулонефрит (двусторонне поражение почек), мочекаменная болезнь (образование камней в почках и мочевыводящих путях).
Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).
Рациональное и сбалансированное питание.
Исключение необоснованного применения лекарственных препаратов (антибиотиков, антидепрессантов и т.д.).

Наиболее благоприятный прогноз ХПН имеет, если начать лечение на ранних стадиях. Для своевременного выявления заболевания пациентам, находящимся в группе риска, необходимо периодически проходить обследование у соответствующего специалиста и сдавать анализы с целью постоянного контроля функции почек. Если своевременно начать правильное лечение заболевания, способного привести к хронической почечной недостаточности, то функция почек может не пострадать или, как минимум, её нарушение будет не таким тяжелым.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.