17 марта 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня здоровья полости рта (20 марта) под девизом «Здоровые зубы – здоровый организм». День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний полости рта, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Лабинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Ежегодно 20 марта по инициативе FDI (Всемирной стоматологической федерации), начиная с 2008 года, во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом - также составляет практически 100%.
В 2015 году Россия присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта. Отечественная научная стоматология утверждает - начало популяризации в России Всемирного дня здоровья полости рта с информационной поддержкой граждан как молодого, так и старшего возраста по актуальным вопросам профилактической и диагностической стоматологии является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости.
Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.
В этот день здоровья проводят бесплатные консультации для всех групп пациентов с распространением информационных буклетов о значимости профилактики и ухода за полостью рта. На сайтах организаций размещается информация просветительского характера, ориентирующая всех заинтересованных лиц к следованию принципам: «...предотвратить легче, чем лечить». В плане сохранения стоматологического здоровья осуществляется обучение населения правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия и с профилактической целью.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края