Всемирный день сна был введен Международным комитетом дня сна в Международной ассоциации медицины сна 14 марта 2008 года. Было принято решение отмечать этот праздник ежегодно в третью пятницу марта, в 2018 году Всемирный день сна приходится на пятницу, 16 марта.

Сон – это большая и незаменимая часть нашей жизни, во время которой мы отдыхаем и восстанавливаем силы, потраченные за активно прожитый день. Но современный образ жизни, постоянные стрессы и желание все успеть вынуждают нас тратить меньше времени на ночной отдых либо же лишают нас сна, что плохо сказывается на здоровье, душевном состоянии и на всем организме в целом. Именно в виду глобального увеличения негативных последствий недосыпа и бессонницы был утвержден Всемирный день дна – праздник, который пропагандирует пользу ночного отдыха, привлекает общественность к проблемам сна и предупреждает о возможных последствиях нарушения нормального чередования бодрствования и покоя.

Ученые уже давно говорят во весь голос о том, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки является источником преждевременного старения – особенно у женщин, ухудшения памяти, концентрации внимания и самое главное – риска тяжелых сердечных заболеваний, таких, как инсульт и инфаркт. Кроме того, столь безответственное отношение к себе чревато развитием сахарного диабета, гипертонической болезни и значительным снижением работоспособности. Последний факт негативно сказывается на качестве труда, страдает уже не только сам человек, но и учреждение, предоставляющее ему возможность получать деньги за выполнение прямых служебных обязанностей.

В этот день во всем мире проводятся социальные рекламные кампании, конференции, симпозиумы, целью которых является разъяснение обществу необходимых условий для отличного физического и психического здоровья. Также на открытых лекциях и слушаниях обсуждаются проблемы сна современного человека и разрабатываются способы сохранения возможности здорового отдыха по ночам при условиях тотальной урбанизации и темпов развития общества. Деятели культуры, художники и музыканты также не остаются в стороне, посвящая Дню сна выставки, разнообразные арт-проекты и творческие вечера.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.