Разнообразные болезни зубов и десен у человека являются одной из самых распространенных патологий, приносящей немало неприятных моментов. Это боль, кровотечения, дискомфорт во время разговора или трапезы, неприятный запах – любые из этих проявлений негативно влияют на общее состояние.
Воспаление десны в острой или хронической фазе, не затрагивающее глубоких тканей в месте соединения их с зубами, называется гингивит – gingivit. Это весьма распространенное заболевание, которое беспокоит около 50% обращающихся в стоматологическую клинику пациентов. Он легко излечивается в том случае, если врач грамотно определит причину, вызвавшую покраснение.
Воспаление десен становится следствием образования плотного зубного камня в промежутках вдоль верхних их краев, куда не проникает щетка. Среди причин, становящимися провоцирующими факторами невозможности тщательного удаления зубного налета, выделяются три крупные группы.
1. Эндогенные. Это факторы, связанные с состоянием организма: ослабленный иммунитет; патологические проявления в желудочно-кишечной системе; туберкулез; прорезывающиеся зубы у младенцев; дефицит витамина С; сахарный диабет.
• Экзогенные. К этой группе причин относятся внешние воздействия на десну, провоцирующие ее воспаление: физическое – ожоги, царапины, ударные травмы; химическое — раздражение от попадания агрессивных веществ на слизистые покровы; биологическое – негативное влияние бактериальных агентов, особенно активизирующееся на фоне ослабленного иммунитета.
3. Ятрогенные. Эта разновидность причин характерна для людей легко внушаемых. После беседы с врачом, чтения специальной литературы, просмотра телепрограмм или медицинских сайтов о важности тщательного ухода за зубами они вполне реально обнаруживают у себя воспаления, подобные гингивиту.
Клинические проявления, обозначающие наличие гингивита, зависят от его формы. Острое течение заболевания сопровождается отечностью, болезненностью. Возможны локальные кровоизлияния и изъязвления. Клиническая картина хронического гингивита часто бывает нечеткой, смазанной. Часто наблюдается гиперплазия, то есть обширное доброкачественное разрастание десны, иногда закрывающей полностью поверхность зуба.
Все лечебные манипуляции ориентируются на устранение первопричины, поэтому так важна точная диагностика. Базируется она на тщательном визуальном обследовании и собеседовании с пациентом. Обязательно удаляются все плотные отложения, особенно зубные камни. В терапевтический комплекс, направленный на лечение заболеваний десен, могут входить средства для усиления иммунитета. Для полоскания травяными антисептическими отварами ограничений нет, но по поводу использования содовых, солевых, спиртовых растворов необходимо получить квалифицированный совет. Язвы залечиваются специальными ферментами. Чтобы избавиться от чрезмерного гипертрофического гингивита часто прибегают к хирургической помощи или проводятся физиопроцедуры.
Для эффективной профилактики гингивита необходимо регулярно чистить зубы утром (после завтрака) и вечером (перед сном). Наиболее эффективны зубные щетки средней жесткости, так как мягкие плохо очищают зубы от налета, а жесткие могут травмировать десну. После каждого приема пищи желательно пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи из межзубных пространств или тщательно полоскать ротовую полость водой. Своевременное (не реже, чем раз в 6 месяцев) посещение стоматолога позволит минимизировать риск возникновения гингивита. При склонности к формированию зубного камня врачом регулярно проводится полная очистка зубов от налета.

Прогноз при гингивите благоприятный, но при отсутствии лечения процесс может перейти в глубокую форму - развиться пародонтоз, при котором возможно выпадение зубов.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.