Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. В 2018 году он проходит 16-й раз. В отличие от Первомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся, по улицам не ходят радостные демонстранты. 28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. Несмотря на то, что с течением времени мы получаем все более усовершенствованные рабочие места, людей все чаще замещают умные машины, смертность на производствах растет. Именно поэтому было решено сделать Всемирный день охраны труда, чтобы еще раз задуматься о целях и средствах, которыми они достигаются.
Как рапортуют специалисты из международного общества охраны труда, ежедневно на производстве погибает более пяти тысяч человек. Статистика четко показывает, что наиболее частые случаи травматизма на производстве происходят именно, когда снижается внимание работника к безопасности. Это, как правило, происходит в конце рабочего дня, в конце рабочей недели, реже перед обеденным перерывом. К сожалению, по халатности производителя работ, правила техники безопасности, зачастую пишутся ценой здоровья и жизни работников.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. В этот день проходят многочисленные акции, направленные на сохранение культуры на любом рабочем месте, отстаивание прав человека на безопасный труд, профилактику профессиональных заболеваний. Эти акции призывают направить все усилия на охрану труда на каждом рабочем месте. И только общими усилиями можно добиться положительных результатов. Такие акции в последнее время вызывают очень большую заинтересованность и поддержку, как руководителей, так и работников практически всех предприятий и организаций России.

В преддверие Всемирного праздника в РФ ежегодно проходит Всероссийская неделя охраны труда. «Всероссийская неделя охраны труда — 2018» (ВНОТ) проводилась с 9 — 13 апреля в г. Сочи, в главном медиацентре. В рамках Недели проходили различные мероприятия, объединяющие специалистов по охране труда со всей страны и представителей ключевых ведомств. На центральных дискуссионных площадках велись обсуждения злободневных тем охраны труда, демонстрировались лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда. Рассматривались превентивные меры по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости, а также - направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы.

В мероприятиях 2018 года приняли участие порядка 12 тысяч человек. Это практикующие специалисты по охране труда, представители органов власти, руководители крупных промышленных корпораций, ученые, разработчики инновационной продукции, представители профсоюзов. Таким образом, на площадке были представлены абсолютно все стороны трудовых отношений, что позволило обсуждать вопросы обеспечения безопасности на рабочих местах комплексно, с учетом мнений и позиций всех заинтересованных сторон.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.