Малярия – опасное инфекционное заболевание. Она вызывает нарушения кроветворной, сосудистой и других систем. Чтобы повысить информированность людей о болезни, объяснить необходимость профилактических мероприятий, помочь больным, учрежден международный праздник. Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля во всем мире. В 2018 году дату празднуют 11-й раз. Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году на 60-й сессии. Первые торжества прошли в 2008 году.

Малярия опасна не только тем, что сопровождается неприятными симптомами, она, к сожалению, зачастую приводит и к летальному исходу. Очень важно осведомить людей в вопросах, касающихся данного заболевания: о группах риска и районах с большим процентом заражения; о мерах предосторожности и профилактики; о том, как передается инфекция; о последствиях; о диагностическом тестировании и способах лечения. Знание данной информации может помочь уменьшить количество случаев заражения, снизить уровень смертности, ликвидировать возможность возврата малярии в свободные от этой болезни на данный момент страны.

В рамках Всемирного дня борьбы против малярии проводятся разные мероприятия, направленные на профилактику распространения болезни. Страны в эндемичных районах получают возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные институты — привлечь внимание специалистов и широкой общественности к своим научным достижениям; международные партнеры, компании и фонды — поразмыслить о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий. В этот день благотворительные фонды собирают средства на помощь больным малярией. Проводятся просветительские лекции, конференции, семинары. Врачи обмениваются передовым опытом на курсах повышения квалификации. Лучшим докторам вручают почетные грамоты, дипломы за существенные достижения в лечении болезни. Транслируются документальные ленты об открытиях ученых. Ведущие телепрограмм рассказывают о симптомах, последствиях, методах лечения малярии, профилактических мероприятиях и мерах предосторожности.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.