5 мая 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках профилактики ожирения под девизом «Избыточный вес: причины и последствия». День здоровья проводится с целью, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Брюховецком районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным накоплением лишних килограммов и повышенным уровнем жировых отложений. На сегодняшний день проблема полных людей считается наиболее актуальной в мире. По данным ВОЗ свыше 600 млн. человек планеты страдают подобной патологией.
С медицинской точки зрения это состояние характеризуется увеличением веса от 20% выше нормы, за счет роста жировых отложений. Это заболевание приносит не только психологический дискомфорт, но также способно привести к нарушению работы многих органов. Человек оказывается в группе риска таких опасных патологий, как инфаркты, инсульты и др. Все эти болезни способны ухудшить его качество жизни и привести к инвалидности. Снизить риск развития таких заболеваний способна профилактика ожирения, направленная на ведение здорового образа жизни.
Чтобы предотвратить развитие ожирения, необходимо придерживаться нескольких основных моментов:
• отдавать предпочтение здоровой пище и не употреблять больше, нежели это необходимо для полноценной работы организма;
• вести активный образ жизни – если работа сидячая, то в свободное время стоит заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе;
• важно хорошо высыпаться и избегать стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать нарушения в обмене веществ или работе эндокринных желез.
Соблюдение всех правил предотвратит ожирение. Причины, профилактика и лечение резвившегося ожирения должны быть взаимосвязаны и направлены на изменение образа жизни и возвращение прежних объемов тела.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.