Лето вступило в свои права. Температура воздуха на Кубани выше 30 градусов становится практически постоянной. Жара становится невыносимой даже в сельской местности, не говоря уже о городах. Город буквально наводнен бетонными домами, асфальтовыми покрытиями и металлическими ограждениями, которые в течение дня подвергаются нагреву, отдавая полученное тепло и без того прогретому воздуху, из-за чего атмосфера просто не успевает охладиться за ночной период.
Положение усугубляют выбросы, производимые машинами и заводами, которые создают «парниковый эффект», в результате этого нижние слои атмосферы еще больше нагреваются. Существующие проблемы с озоновым слоем ведут к тому, что ультрафиолетовые лучи практически беспрепятственно достигают поверхности Земли, способствуя возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Некоторым жаркая погода нравится. Но когда температура воздуха поднимается выше 36 градусов Цельсия — температуры человеческого тела, в организме меняются процессы терморегуляции, в которых активно участвует сердечно-сосудистая система. В столь экстремальных условиях организм нуждается в помощи, чтобы противостоять большому количеству неблагоприятных факторов.
Основной риск для здоровья в жару связан со сгущением крови и повышенным риском образования тромбов. Обычно, когда уже жарко, но «забортная» температура ниже нормальной температуры тела человека (36,6 градусов), кровь активно циркулирует непосредственно под кожей, отдавая тепло во внешнюю среду и таким образом охлаждая организм. Когда температура воздуха становится выше 38 градусов, активизация кровотока под кожей уже не помогает. Тогда тело человека включает механизм централизации кровотока – уменьшения кровоснабжения периферических сосудов. Это сильно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и приводит к развитию ее заболеваний. Особенно опасны периоды затяжной жары. Кроме того, сгущение крови происходит в условиях повышенного потоотделения и недостаточном восполнении потерянной организмом жидкости. Такой процесс может происходить и при менее экстремальных температурах.
Придерживаясь следующих рекомендаций, вы сведете риск возникновения проблем со здоровьем к минимуму:
Как можно дольше находитесь в помещении с кондиционером или хотя бы вентилятором. Не охлаждайте помещение или салон машины до минимальной температуры. Переход из прохладной комнаты на жару и обратно создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Возможно, температура в 26 градусов тепла в офисе покажется не очень комфортной, но если за окном 38 градусов, это будет безопаснее для здоровья. Если работа требует пребывания под прямыми лучами солнца, старайтесь раз в 10–15 минут уходить в тень или кондиционируемое помещение.


Избегайте длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17. Пребывание на солнце в жаркий период небезопасно даже для абсолютно здоровых людей. С 12 до 16 часов солнце имеет наибольшую активность, поэтому в этот промежуток времени защищайте от ультрафиолетовых лучей все участки тела: носите закрытую одежду и пользуйтесь солнцезащитным средством. Сведите к минимуму использование декоративной косметики, а лучше вообще откажитесь от нее. Кожа в жару дышит особенно усиленно, интенсивно потеет, тем самым охлаждая тело человека. Закупорив поры, вы способствуете перегреву организма.
Носите одежду преимущественно из натуральных тканей, которая не мешает коже дышать и не способствует перегреванию организма. Как можно меньше проводите времени на солнце. Если этого не избежать, защищайте голову с помощью шляпы или зонтика. Почаще принимайте водные процедуры, чтобы очистить поры и освежить тело. Избегайте стрессовых ситуаций, так как любое перевозбуждение способствует увеличению риска возникновения солнечного и теплового удара.
Временно снизьте физически нагрузки или перенесите их на раннее утро или поздний вечер. Если температура воздуха переходит за 25 градусов, активным спортом лучше не заниматься.
Откажитесь от курения. Склонность к тромбообразованию у курящих людей повышена почти вдвое.
Перестаньте употреблять любой алкоголь. Токсичный продукт его распада – ацетальдегид — способен нарушать сердечный ритм. Это особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена. Высокая температура многократно усиливает воздействие алкоголя на организм, при этом чувствительность организма к высокой температуре возрастает.
Сократите количество пищи. Для ее переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты. Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания. Не стоит покупать продукты с рук. Под воздействием высокой температуры бактерии очень быстро размножаются, что чревато отравлениями.
Выпивайте не менее полутора, но и не более трех литров воды в день, чтобы не нарушить водно-солевой обмен в организме. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний ограничьтесь двумя литрами. Не употребляйте острую пищу и сладкие напитки – эти продукты вызывают сильную жажду. Если вы хотите пить, отдайте предпочтение теплой воде, так как она лучше утоляет жажду, не вызывая при этом проблем с горлом.

Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, с наступлением жары как можно быстрее обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется корректировка лекарственной терапии. Регулярно измеряйте давление и не забывайте принимать лекарства.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения
Краснодарского края