Сердце - четырехкамерный мышечный насос, в среднем весит 200-300 граммов. За одно сокращение оно выталкивает в сосуды 60-75 мл крови. Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется лишь в минуты сильных эмоций - от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках - долгом беге, подъеме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом. А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, «замерло», «провалилось куда-то», если в груди появились частые сердцебиения и острая боль, отдающая в лопатку, шею, зубы, врач, которому вы опишете свои ощущения, может заподозрить ишемическую болезнь сердца (ИБС). Это значит, что вашему сердцу не хватает кислорода.
Факторы риска ИБС:
неуправляемые:
1. Наследственность
2. Пол (мужчины болеют чаще женщин)
3. Возраст (чем старше, тем риск выше)
управляемые:
4. Нарушения жирового обмена: повышенный уровень холестерина.
5. Повышенное артериальное давление
6. Курение
7.Нарушение углеводного обмена: сахарный диабет
8. Избыточная масса тела
9. Недостаток движения: гиподинамия
10.Психоэмоциональное перенапряжение: стресс
Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил:
1. Не курить.
2. Правильно и разнообразно питаться (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом. Избыточный вес способствует повышению артериального давления. В настоящее время наиболее широко распространенным показателем для оценки степени ожирения является индекс массы тела (ИМТ).
ИМТ = Масса тела (кг) /рост (м2). Единица измерения - кг/м2. Нормальная МТ соответствует ИМТ 18,5-24,9 кг/м2. При величине индексе МТ 25,0 кг/м2 масса тела оценивается как избыточная, а 30,0 и более – как ожирение.
3. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 км в день.
4. Контролировать свое артериальное давление. АД не должно быть выше 140/90 мм рт. ст. При его стабильном повышении или частых перепадах необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
5. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови. Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды. Максимально допустимый уровень холестерина в крови 5 ммоль/л. А максимально допустимый уровень сахара крови натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.
Приверженность здоровому образу жизни (ЗОЖ) – весомая гарантия в сохранении здоровья на долгие годы.
Индекс приверженности здоровому образу жизни (ИПЗОЖ) разработан на основе рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Европейского общества по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в первичном звене здравоохранения, который является условной характеристикой здорового образа жизни и включает в себя 5 индикаторов/компонентов:
потребление овощей и фруктов ежедневно не менее 400 г;
адекватную физическую активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю);
нормальное (не выше 5,0 г NaCl в сутки) потребление поваренной соли;
отсутствие курения;
употребление алкоголя не более 168 г чистого этанола в неделю для мужчин и не белее 84 г – для женщин.
Величина ИПЗОЖ является расчетной и определяется как «идеальный» ИПЗОЖ при наличии всех индикаторов/компонентов здорового образа жизни или «хороший» ИПЗОЖ при отсутствии одного из компонентов (любого за исключением курения) и наличии 4 из 5 компонентов.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.