Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля. В 2018 году он проходит 14-й раз. Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

Аллергические болезни известны давно, но точного ответа на вопрос, почему одни люди подвержены аллергии, а другие нет, никто дать не может. Термин «аллергия» ввел в 1906 году детский врач Клеменс Фон Пирке. Имеются свидетельства о существовании предрасположенности к аллергии. В настоящее время эта болезнь считается "болезнью века", т.к. ею страдает около 85% населения планеты и рост этого заболевания продолжается. Не последнюю роль в этом играет загрязнение окружающей среды выхлопными газами, выбросами отходов промышленного производства, употребление предметов бытовой химии (лаки, краски, аэрозоли, стиральные порошки и т.д.), увеличивающееся применение лекарственных средств. Опасно считать аллергию несерьезной патологией, так как она может привести к развитию экземы, бронхиальной астмы, сывороточной болезни и даже явиться причиной смерти от анафилактического шока. Недуг может вызывать головные боли, бессонницу, снижать память и познавательные способности. От него страдает эндокринная и нервная системы.

В этот день активисты привлекают внимание населения к проблеме высокой заболеваемости аллергией. Они призывают правительства предпринимать меры по предотвращению распространения недуга. Врачи рассказывают о методах борьбы с аллергией. Готовятся конференции, просветительские лекции, семинары. Проводятся мероприятия по выявлению отклонений в иммунной системе. Лучшим докторам вручают почетные грамоты, дипломы за значительные достижения. Благотворительные фонды устраивают акции в поддержку страждущих. В средствах массовой информации транслируют передачи, которые повествуют о симптомах недуга, угрозах для здоровья, об успехах в его терапии, о результатах деятельности ученых.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.