1 сентября 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Дня знаний, который проводится под девизом «Знаний много должно быть, чтоб здоровье сохранить». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в поселке Мостовском, на базе районной поликлиники МБУЗ «Мостовская ЦРБ» (ул. Первомайская, 111а). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Первого сентября школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет или когда-либо имел отношение к образовательному процессу, отмечают День знаний. Официально этот праздник появился в российском государственном календаре в 1984 году. Приобретать новые знания – это одна из человеческих потребностей, которая выводит людей и целые нации на новые уровни развития. Еще Юлий Цезарь в свое время говорил: «Знание — это сила!»
«Первое сентября – первый день календаря!» - сейчас эти строки из стихотворения Маршака вызывают некоторое недоумение, но не следует забывать, что когда-то в этот день на Руси было принято отмечать начало года, а также начало жатвы. Точной даты начала учебного года не существовало. Более того, она оставалась «плавающей» вплоть до середины 30-х годов прошлого века. В дореволюционной России во многих школах и гимназиях занятия начинались в августе, сентябре или даже октябре, а в сельских школах – после окончания сезона полевых работ, в конце ноября – начале декабря. В Советском союзе изначально действовало постановление Совета Народных комиссаров, в соответствии с которым ребенка надлежало записать в школу осенью, однако, конкретные сроки, опять же, не устанавливались. Единое начало учебного года в школах было установлено постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1935 года. А в 1984 году этот день был признан праздничным.
В современной России никогда даже не было разговоров о том, чтобы упразднить любимый (хоть и сопровождающийся легкой грустью) школьный праздник. В современных школах и гимназиях 1 Сентября не является учебным днем. По многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными, с цветами и шарами. Особая роль на торжестве отведена первоклассникам и выпускникам. В День знаний принято, чтобы самые маленькие читали добрые стихотворения, посвященные ребятам, которые уже через год закончат школу. Старшеклассники же поздравляют первоклассников напутственной речью. Самая ожидаемая часть торжественной линейки — Первый звонок. Обычно, самый рослый выпускник берет к себе на плечо самую маленькую первоклассницу с колокольчиком и несет ее по периметру линейки, после чего начинается первый урок.
1 Сентября ученики устраивают коллективные походы в кино, в театры, в парки аттракционов, ездят на экскурсии. Нередко праздник устраивают прямо в школах и своими силами — организуют концерты, смотры, конкурсы. В высших и средних профессиональных учебных заведениях 1 сентября начинают с торжественных собраний. Здесь также не обходится без цветов преподавателям и развлекательных мероприятий.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.