Всемирный день красоты отмечается ежегодно 9 сентября во многих странах, начиная с 1995 г. В 2018 году его отмечают 24-й раз. Событие было введено по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO. В России оно прижилось несколькими годами позже – с 1999-го. Всемирный день красоты 2018 отмечают все сотрудники данной индустрии: парикмахеры и косметологи, стилисты и визажисты, пластические хирурги и массажисты, фитнес-тренеры и другие специалисты. Кроме того, независимо от рода деятельности, это праздник всех женщин планеты.

Современные стандарты красоты появились совсем недавно, в начале XX века. Пять самых крупных косметических компаний создали новый образ идеальной женщины и совершили самую настоящую революцию в области макияжа и косметологии. В это праздник можно и нужно восхищаться всем, что есть красивого на нашей планете – природой, животными, людьми, но особенно, конечно, женщинами. Именно поэтому во многих странах конкурсы красоты проводят 9 сентября.

Стандарты красоты меняются постоянно, как и мода, и стиль. Но сама по себе красота всегда была и остается одной из высших человеческих ценностей. Только не нужно забывать, что подразумевается не только внешний облик, но и внутренний. Мудрые говорили, что если человек красив, то он добр, и щедр, и справедлив. Они говорили о том, что у человека должна быть красивая душа.
Но и о теле, конечно, забывать не стоит. Единственное только, здесь тоже требуется здравомыслие. Многие женщины стремятся достигнуть общепризнанного идеала, изнуряют себя диетами, теряя свою естественную красоту. Нельзя забывать о том, что фигура зависит не только от питания, но и от жизненного тонуса, настроения и физической активности. Это гораздо лучше диет и не влечет за собой таких разрушительных последствий.

Всемирный День красоты – это день, когда каждая женщина может отдохнуть, оставив все свои домашние дела и хлопоты, и подумать о своей красоте и индивидуальности. В этот день для них продумана масса развлечений и услуг – посещение выставок косметики, бесплатный макияж и консультации по уходу за кожей и многое другое. И именно в этот день каждая девушка может стать настоящий принцессой, королевой. Девизом этого праздника есть - «красота спасет мир». Ведь красота как внешняя, так и внутренняя приносит нам только положительные эмоции.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.