Всемирный день контрацепции мировое сообщество отмечает 26 сентября. Инициатором проведения такого праздника в 2007 году стала не одна, а сразу десять международных организаций, среди которых есть представители стран Европы, США, Латинской Америки. Все эти организации имеют непосредственное отношение к вопросам планирования семьи и изучению проблем репродуктивного здоровья. Организации-инициаторы проведения Всемирного дня контрацепции исповедуют принцип - что каждая беременность должна быть желанной, и направляют свои усилия на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции, дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей.

Всемирный день контрацепции празднуют не только врачи-гинекологи, но и все медицинские работники, имеющие отношение к вопросам, касающихся проблем репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также простые граждане, которые с чувством ответственности относятся к своему здоровью и продолжению рода.

Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей, а главный девиз: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15–25 лет. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

Широкая информированность по вопросам контрацепции и репродуктивного здоровья позволит избежать не только внеплановых беременностей и часто следующих за ними абортов, но и распространения венерических заболеваний. В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному Дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции…

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.