Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.

Точную причину рака установить очень сложно. Большую роль играет наследственность, то есть то, был ли рак у мамы, бабушки и т.д. Повлиять на развитие болезни может раннее менархе, поздняя менопауза, любой гормональный сбой, стресс. «Запустить» рак может и нехватка сна, который нужен для того, чтобы организм восстановил свою работу. Ночью вырабатывается 70% суточной дозировки гормона мелатонина. Мелатонин тормозит производство женских половых гормонов эстрогенов. При их избытке начинаются сбои в работе клеток: появляются мутации, зарождается опухоль.

Появление опухоли зависит и от еды. Дело не только в канцерогенах — веществах, которые содержатся во многих продуктах питания и разрушают здоровые клетки. Опасность скрывается и там, где мы её совсем не ждём. Учёные Гарвардской медицинской школы в ходе почти десятилетнего исследования влияния рациона на рак установили, что больше всего молочные железы уязвимы перед животными жирами. А наш естественный помощник, который борется со свободными радикалам и канцерогенами, — антиоксиданты. Ими богаты овощи и фрукты, ягоды, поэтому можно смело включать в свой рацион побольше таких продуктов.

Рак, который удалось «вычислить» на ранней стадии, в 90% случаев поддаётся лечению, а это значит, что женщина сможет вернуться к своей нормальной жизни. Рак молочной железы сегодня хорошо диагностируется, и это весомый факт. Для других видов рака прогноз не такой оптимистичный. Чтобы предотвратить переход рака груди на агрессивную стадию, каждая женщина обязательно должна раз в полгода или раз в год проходить ультразвуковое обследование или маммографию, кроме того раз в месяц необходимо проводить самообследование.

Цель проводимых в этот День мероприятий - обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу, с тем, чтобы стала возможным диагностика заболевания на начальной стадии, и осуществлено надлежащее лечение. Традиционно в этот день женщины могут пройти бесплатную диагностику молочных желез. Медицинские организации распространяют информационные материалы о симптоматике и профилактике этого заболевания.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.