Профессиональный праздник российских специалистов, работающих в области психологии - День психолога, отмечают ежегодно 22 ноября. Данный профессиональный праздник не утвержден официально, но профильные организации, расположенные в России, и учреждения образования, имеющие факультеты психологии, устраивают торжественные мероприятия именно 22 ноября. Дата 22 ноября стала неофициальной датой для Дня психолога России с 1994-го года, после того как 22 ноября состоялся Учредительный съезд РПО (Российского психологического общества).

В последние годы психология в России стремительно развивается. Психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

Психолог изучает мотивы, стремления поведения человека. Он применяет накопленные знания для преодоления внутренних противоречий: переживаний по поводу различных событий, взаимоотношений с обществом. В его обязанности входит предоставление консультаций по подобной тематике, разработка рекомендаций последующих действий. Психологи, педагоги-психологи востребованы в детских садах, школах, общественных учреждениях. Некоторые специалисты являются авторами методик, курсов, позволяющих разрешить возникшие трудности, ведут тренинги личностного роста. Они позволяют выработать в человеке качества, необходимые для продуктивной работы и жизни.

В этот праздник обычно проводятся курсы повышения квалификации, мастер-классы, встречи по обмену опытом, семинары, лекции, практические занятия. Проходят торжественные церемонии награждения специалистов, которые добились большого успеха в своей сфере. Почетные грамоты, дипломы и денежные премии могут вручаться на корпоративных мероприятиях, где руководители лично благодарят психологов за внесенный вклад в трудовой процесс и вручают памятные подарки. Также в этот день теле- и радиовещание транслирует интервью с ведущими специалистами в этой области, передачи о выдающихся личностях, которые посвятили этой профессии свою жизнь, беседы с деятелями в сфере психологии, находящихся на стадии разработки важных исследований, которые в будущем смогут принести пользу всему обществу. Праздничные концерты в честь работников этой сферы завершают теле и радио эфиры.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.