19 января 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья «День студента (Татьянин день) – 25 января», который проводится под девизом «Здоровая молодежь – крепкая страна!». День здоровья проводится с целью профилактики факторов риска развития различных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Ейском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник 25 января. В этот же день православный мир вспоминает Татиану — святую православную мученицу, совершившую подвиг во имя православной веры, а женщины и девушки с именем Татьяна отмечают именины. Многие зададутся вопросом, – каким образом Татьяна – великомученица связана с днем студента и самими школярами университетских стен? Именно святая Татьяна есть покровительница всех школяров и студентов – в переводе с древнегреческого само имя переводится как «Устроительница».
История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским Государственным Университетом — именно 25 января в 1755 году российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета — Московского. Вскоре этот день стал очень популярным, сначала в Москве, а затем и во всей Российской Империи. Таким образом, первоначальный смысл события, памятующего основание университета, расширился до чествования всех студентов.
В период становления советской власти Татьянин день был переименован в «День пролетарского студенчества», а пышные гуляния в честь праздника были сначала приостановлены, а затем и вовсе запрещены в связи с неуместностью. В течение долгого времени в СССР не было никаких официальных студенческих праздников. И только лишь в 1992 году была возрождена традиция отмечать день рождения МГУ и проводить различные торжества в честь исторического студенческого праздника. И постепенно, в течение достаточно короткого времени, к празднованию Татьяниного дня 25 января присоединилось студенчество всех высших учебных заведений РФ и стран бывшего СНГ.
В современной истории Татьянин день называется «Днем российского студенчества» и является общегосударственным праздником на основании президентского указа, изданного 25 января 2005 года. В 2007 году президент В.В. Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым День российского студенчества пополнил почетный список памятных дат России.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.