20 апреля 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Всемирной недели иммунизации (22-28 апреля), который проводится под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!». День здоровья проводится с целью профилактики иммуноуправляемых заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в г. Абинске, на базе ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК (ул. Мира,1» . В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.


Иммунопрофилактика – это один из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом. Смысл иммунизации (вакцинации или прививки) – формирование специфического, направленного против конкретного возбудителя иммунитета. Иммунопрофилактика оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение заболеваемости и смертности от различных инфекционных заболеваний. В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний. Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, ротавирусной инфекции, краснухи, столбняка и других заболеваний. Она позволяет ежегодно сохранить жизнь и здоровье около трёх миллионов человек.
Достижения в этом направлении невольно сформировали некую «успокоенность» среди населения: в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых отмечаются необоснованные отказы от проведения прививок. Не привитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом. Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые «детские болезни» встречаются среди взрослых – от подростков до пожилых. Из-за пробелов в вакцинации возвращаются дифтерия, корь, полиомиелит, способные затронуть каждого человека.
В каждой стране – члене ВОЗ – есть свой Национальный календарь прививок. В России в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н (с изменениями от 13.04.2017) утверждён национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.