Количество факторов, влияющих на самочувствие женщины очень велико: начиная от наследственности и заканчивая состоянием окружающей среды. Не последнее место среди них занимает забота о собственном организме. Врачи не устают повторять, что соблюдая несложные правила, женщина может снизить риск возникновения многих заболеваний.
Рекомендации специалистов
· Регулярно проходите профилактическое медицинское обследование. Большинство заболеваний можно полностью вылечить или максимально затормозить их развитие, если они выявлены на ранней стадии. Для женщин особенно важен систематический осмотр врачом-гинекологом. Появляться в его кабинете нужно именно для профилактики, а не тогда, когда обнаружены пугающие симптомы.
· Следите за состоянием вашего организма. Любые изменения в груди (увеличение, уплотнения, болезненность) и менструальном цикле – серьезный повод для немедленного обращения к врачу. Кроме того вы должны знать показатели вашего обычного артериального давления, количество сахара и холестерина в крови, уровень гемоглобина.
· Избегайте стресса. Стресс сопровождает нас ежедневно во всех сферах нашей жизни. Это один из самых злейших врагов женского здоровья, так как длительный стресс может приводить к депрессиям, постоянному чувству тревоги, а так же бесплодию и расстройству пищеварения. Будьте внимательны к себе. Изучите методы и техники, которые помогают вам от него избавиться, применяйте их незамедлительно, как только почувствуете тревогу или растерянность.
· Никогда не употребляйте лекарства без назначения врача. Особенно это касается гормональных препаратов, обладающих противозачаточным эффектом. Врач назначит вам лекарство, исходя из множества факторов и на основании объективных анализов. Неправильно выбранные таблетки не только не принесут пользы, но и нарушат естественный гормональный баланс организма.
· Постарайтесь свести к минимуму риск нежелательной беременности и возможность заражения инфекциями, передающимися половым путем. Соблюдайте осторожность и пользуйтесь проверенными средствами защиты, первенство среди которых по-прежнему принадлежит презервативу.
· Тщательно соблюдайте личную гигиену. Специалисты не считают фразу «чистота – залог здоровья» банальной. Они настоятельно рекомендуют женщинам мыть руки с мылом не менее 30 секунд, пользоваться отдельными полотенцами для лица, тела и ног, никому не давать свою расческу и губную помаду. Ежедневный уход за наружными половыми органами каждая девочка должна освоить в раннем детстве. Взрослая женщина обязана в любой ситуации помнить о чистоте тела и белья.
· Контролируйте свой вес и питайтесь правильно. Объем талии здоровой женщины не должен превышать 80 см. Не мучайте себя бесконечными диетами, но готовьте для себя и своих близких разнообразные питательные блюда, богатые витаминами и минералами. Выпивайте ежедневно натощак стакан холодной воды, чтобы восстановить полноценный обмен веществ в организме. Откажитесь от алкогольных и газированных напитков, не злоупотребляйте солью и сахаром.
· Живите активно. Занимайтесь спортом, подобрав вместе с тренером подходящую вам программу и правильно рассчитав физическую нагрузку. В неделю достаточно 3 раза по 40 минут заниматься аэробикой, гимнастикой, плаванием и т.д. Не забывайте об обычных пеших прогулках на свежем воздухе.
· Любите себя и своих близких. Находите время для общения и оставляйте себе несколько часов для уединения и занятия любимым делом. Повышайте уверенность в себе.
· Не отказывайтесь от полноценного восьмичасового сна. Недостаток сна может привести к проблемам щитовидной железы, ухудшению памяти и концентрации внимания. Кроме того от хронического недосыпа снижается выработка коллагена и эластина в тканях в двое быстрее чем у женщин того же возраста, но высыпающихся регулярно. Известно, что коллаген и эластин отвечают за молодость и красоту нашей кожи. До тех пор, пока этих веществ в организме достаточно, мы выглядим привлекательно и свежо. Но как только их уровень падает — появляются первые видимые признаки старения.

Как бы тщательно женщина за собой не ухаживала, но если имеются какие-то неполадки со здоровьем, это обязательно скажется на ее самочувствии. Поэтому женщина должна посещать не только салоны красоты, но и необходимых врачей, таких как гинеколог, эндокринолог, маммолог, терапевт.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.