Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года. Идею поддержали в ООН, призвав своей резолюцией отмечать его во всех странах-участницах организации. В 2019 году на международном уровне событие отмечают 16-й раз. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1986 году случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. В России с 1993 года событие отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тысяч квадратных километров), Белоруссии (43,5 тысяч квадратных километров) и европейской части России (59,3 тысяч квадратных километров).
В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек. Радиоактивность, которую принесли с собой загрязненные облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие Земли.

За последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей. Чтобы почтить их память, была назначена специальная дата, во время которой проводятся ежегодные тематические мероприятия.

В этот день ежегодно во многих государствах Содружества проводятся встречи членов различных союзов, обществ, в которые входят не только люди, принимавшие участие в тех событиях, но и дети пострадавших в катастрофе, просто неравнодушные граждане. Также проводятся митинги, возложения цветов к памятникам, стелам, мемориалам. Во многих храмах, церквях совершаются поминальные службы по погибшим. В школах, ВУЗах проводятся тематические классные часы.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.