27 апреля 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с астмой (первый вторник мая - 7 мая), который проводится под девизом «Долго живите! Легко дышите!». День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний органов дыхания, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Горячий Ключ. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.


Международный астма-день проводится ежегодно в первый вторник мая в рамках Глобальной инициативы по бронхиальной астме (GINA). Цель мероприятия – повысить осведомленность о заболевании и улучшить качество помощи астматикам. Сегодня около 300 млн. человек во всем мире страдают от астмы, а к 2025 г. прогнозируется увеличение числа заболевших на 100 млн. Нельзя недооценивать опасности бронхиальной астмы – это заболевание уносит жизни 250 тыс. человек в год, а многих людей делает инвалидами.
Сегодня термином «астма» обозначают приступы удушья различного происхождения. Но чаще под астмой подразумевают бронхиальную астму – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое возникает в результате действия аллергенов и приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди. Больной реагирует на то, на что здоровые люди не реагируют, – на пыльцу деревьев, домашнюю пыль, шерсть животных, некоторую пищу, лекарства и т.д. Иногда причину астмы установить очень трудно или даже невозможно.
Контроль над астмой означает, что у пациентов отсутствуют симптомы заболевания или они минимальны, нет необходимости в ограничении повседневной активности, отсутствует потребность в препаратах неотложной помощи, а частота обострений крайне низка. Чтобы контролировать астму и предупреждать приступы нужно избегать факторов, вызывающих приступы, показываться врачу два или три раза в год, принимать быстродействующие и профилактические противоастматические средства.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.