Полноценное питание оказывает большое влияние на здоровье и жизнедеятельность человека. Особенно это важно в раннем детском возрасте. Для ребенка первых месяцев жизни оптимальным видом питания является материнское молоко, которое соответствует особенностям его пищеварительной системы и обмена веществ.
Общеизвестно, что малыш должен вскармливаться материнским молоком, и многие женщины России первоначально настроены на это, однако большинство из них переводят детей на искусственные заменители грудного молока с использованием бутылочки и соски. В начале 21 века доля детей на грудном вскармливании достигла угрожающего, самого низкого за последние 100 лет показателя.
Каждая здоровая женщина может и должна кормить ребенка грудью.
Почему современные российские женщины не могут реализовать то, что предназначено им природой? Ведь многочисленными исследованиями врачей мира доказана польза грудного вскармливания как для ребенка, так и для матери.
Питание только что родившегося ребенка начинается с кормления грудью. Кормление грудью на просто прием пищи, которая идеальна для ребенка; кормление грудью удовлетворяет и первые психические потребности новорожденного. Молоко матери не имеет аналогов в природе и потому не может быть заменено даже самым совершенным искусственным пищевым продуктом. У материнского молока совершенно особый состав, подходящий именно для младенца, это молоко не только превосходная пища, но и защитное средство для организма ребенка. Оно стерильно, соответствующей температуры, содержит все питательные вещества, витамины, минеральные соли, гормоны, ферменты, иммунные комплексы, необходимые младенцу, легко переваривается, требуя для этого минимальных усилий со стороны детского организма.
Ценность грудного вскармливания состоит:
1. В защитном эффекте естественного вскармливания от респираторно-вирусных инфекций.
2. В защитной роли естественного вскармливания относительно риска возникновения таких заболеваний, как: сахарный диабет, атеросклероз, острый лейкоз, отит, бронхиальная астма, детская экзема, инфекция желудочно-кишечного тракта, синдром внезапной смерти, пилоростеноз, болезнь Крона и др.
3. Вероятность смерти от связанных с диареей болезней в 14 раз ниже у детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании.
4. Формирование челюстно-лицевого скелета у детей во многом определяется длительностью естественного вскармливания.
5. Дети, находящиеся на естественном вскармливании, делают большие успехи при освоении школьной программы и музыкальном обучении.
Для матери также полезно кормить грудью:
1. Эмоциональный опыт материнства изменяет характер и личностное отношение женщины к ребенку, членам семьи, окружающим, внося в эти отношения специфические женские элементы доброжелательности, терпимости.
2. Период грудного вскармливания является самым естественным и самым безопасным для здоровья женщины методом контрацепции.
3. Длительное кормление грудью снижает риск возникновения у женщины онкологических заболеваний генитальной сферы и молочной железы.
Несмотря на достоинства грудного вскармливания для малыша и его мамы, данные официальной статистики России показывают, что лишь 34 матери из 100 кормят своих детей грудным молоком не менее 6 месяцев.
В процессе кормления грудью устанавливается прочная близкая связь между матерью и ребенком, которая в дальнейшем становится основой взаимоотношений между ними и играет весьма важную роль во всестороннем развитии ребенка в будущем.
Мать, кормящая ребенка грудью, чувствует, что она дает ему то, что не может дать никто другой. Кормление грудью становится наслаждением, вызывает чувство радости материнства.
Само по себе кормление грудью вызывает у ребенка целый комплекс приятных ощущений: он чувствует себя уютно в объятиях матери, удобно опирается головкой на ее локоть, прижимается личиком к материнской коже, видит родное лицо, сосет вкусное, всегда одинаково теплое молоко до тех пор, пока, насытившись, не выпустит грудь и не уснет. Присутствие матери, ощущаемое одновременно кожей, зрением и слухом, на первых порах жизни почти полностью заполняет короткие минуты бодрствования и создает ребенку особые комфортные условия. Именно в эти первые дни и недели жизни ребенок обретает чувство безопасности и уверенности, которое будет потом сопровождать его на протяжении всей жизни.
Лучше всего начать кормить грудью в первый час после рождения. Раннее молоко называется молозивом, концентрированное, богатое белком и обладающее защитными свойствами против инфекций. Нужно кормить ребенка грудью до тех пор, пока он, постепенно разнообразя свое меню, сам не откажется брать грудь.
Когда следует кормить ребенка? – вопрос, который часто задают мамы. Общее правило: кормите ребенка, когда он хочет, и так долго, сколько он этого хочет. Новорожденных обычно кормят 8-12 раз в сутки. Ребенок сам решит, что ему достаточно, он либо заснет, отрываясь от груди, либо станет очень вялым.
Ваш ребенок получает достаточное питание, если он мочится около 6-ти раз в сутки и имеет стул примерно 3 раза в сутки. Хорошо накормленный ребенок прибавляет в весе и выглядит удовлетворенным.
По последним рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения дети, находящиеся исключительно на грудном вскармливании, при условии достаточного количества молока у матери и благоприятного развития, не нуждаются в дополнительной пище или питье первые шесть месяцев жизни.