По всему миру доноры крови ежегодно отмечают свой праздник 14 июня. Слово «донор» произошло от латинского «donare», что переводится как «дарить». Это почетное звание носят те, кто когда-либо сдавал свою кровь, чтобы помочь нуждающимся в ней людям. Главная цель этого праздника – привлечь внимание к проблеме нехватки здоровой крови и увеличить количество доноров в мире. Впервые доноры крови отметили свой день в 2004 году. Мероприятие прошло успешно, поэтому вопрос о введении ежегодного праздника был поднят на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Предложение об учреждении Дня доноров принадлежит нескольким крупным организациям. Среди них Всемирная организация здравоохранения, общества Красного Креста и Красного Полумесяца, федерации доноров крови и международное общество по переливанию крови. Результатом сессии стала резолюция о безопасности крови.

Дата празднования была назначена на 14 июня. Именно в этот день в 1868 году родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейн. В начале XX века он работал над проблемой неудачных переливаний крови, пытаясь понять, почему этот процесс чаще всего приводит к смерти человека. Многолетние труды привели к обнаружению различий в свойствах эритроцитов. Это позволило разделить кровь человека на 3 группы (IV группа была добавлена чуть позже) и сделать переливание гораздо более безопасным и обыденным процессом. Благодаря своему открытию Карл Ландштейн получил в 1930 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. В настоящее время переливание крови является неотъемлемым компонентом оказания срочный медицинской помощи.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями.
Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных.

Всемирный день донора крови — замечательный праздник, принять участие в котором может большинство жителей планеты. Каждый год в этот день проводятся мероприятия на определенную тему. Привлечь внимание молодежи к этому гуманному делу — вот задача, которую осуществляют на конференциях и диспутах представители здравоохранения.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.