Рак молочной железы сегодня занимает первое место среди раковых заболеваний у женщин. Каждый год по всему миру регистрируется порядка 1 млн. случаев заболевания. Согласно статистическим данным ВОЗ 30% женщин, у которых был обнаружен рак молочной железы, имеют возраст менее 45 лет. Согласно статистике, у пациенток, регулярно проходивших обследования с целью профилактики, выявленный рак молочных желез на ранних стадиях излечивался в 95% случаев.
Причин развития злокачественного заболевания грудных желез очень много. Но все же ученые выделили определенные группы факторов, оказывающие влияние на развитие патологического процесса в молочных железах:
1. Риск возникновения онкологии груди увеличивается, если у ближайших родственниц до 50 лет был обнаружен рак. Наследственный фактор в развитии заболевания выявлен в 10 % случаев.
2. У женщин от 50 лет риск появления злокачественного новообразования значительно возрастает. По статистике опухоль обнаруживают у женщин этого возрастного периода в боле 90% случаев.
3. Повышенный вес, а особенно резкий набор массы тела, также служат фактором риска.
4. Раннее становление менструации также увеличивает возможность появления рака груди.
5. Поздние роды, отсутствие беременностей, лактации имеют влияние на заболеваемость онкологией молочных желез у женщин.
6. В группе риска находятся женщины, имеющие травмы груди.
7. Алкоголь, курение, присутствие в рационе канцерогенной пищи увеличивает риск образования опухоли.
Основным, важнейшим методом диагностики новообразований молочной железы на ранних стадиях является самообследование. Для этого необходимо:
- стать перед большим зеркалом и внимательно осмотреть грудь; особое внимание уделить ее форме.
- сделав пол-оборота, осмотреть поочередно каждую грудь; затем заложив руки за шею, чтобы напрячь грудную мышцу, осмотреть железу еще раз.
- пальцами правой руки произвести пальпацию левой молочной железы: она должна не иметь затвердений; затем поменять руку и осмотреть правую грудь.
Консультация врача маммолога требуется при наличии таких симптомов:
· Наличие втяжения сосков.
· Изменение формы, уплотнения в ткани молочной железы.
· Изменение кожи молочных желез (отеки, пигментные пятна и т.д.).
· Появление изъязвлений, корочек на сосках, кровянистые выделения из сосков.
· Увеличение лимфатических узлов.
При осмотре врач маммолог помогает разобраться в том, насколько серьезны опасения пациентки, и назначает такие виды обследований: маммографию и УЗИ молочных желез. Если эти методы диагностики подтвердят наличие опухолевого процесса, то потребуется биопсия молочной железы.