Супружеская совместимость это, прежде всего, желание построить гармоничные отношения, учитывать интересы друг друга. Такая совместимость будет гарантией успешного брака. Семейная жизнь — это ежедневная работа двух людей по достижению гармонии в своих отношениях и адаптации друг к другу. Взаимоотношения необходимо строить, опираясь на следующие принципы:
Общение
У счастливых пар существуют семейные традиции, они хотят и могут проводить много времени вместе, интересуются друг другом, им комфортно и уютно в кругу своей небольшой ячейки общества. Важно не терять контакта друг с другом. Обсуждать все трудности семейных отношений совместно.
Доброжелательность
Это одна из главных черт гармоничных семейных отношений. Быть доброжелательным - значит быть всегда на стороне партнера, зная, что он - на вашей. Когда супруги доброжелательно относятся друг к другу, то, даже если кто-то из них сердится, его поведение никогда не будет агрессивным. Доброжелательность означает не сомневаться в добрых намерениях партнера, обращать внимание на положительные черты, испытывать благодарность, доверие и уважение.
Самостоятельность
Чаще всего гармоничные отношения складываются между двумя полноценными и независимыми личностями. Желательно, чтобы каждый из супругов был независим материально, имел собственные интересы, стремился развиваться интеллектуально и физически. Такие люди вряд ли станут упрекать один другого, скорее, они будут друг друга поддерживать на пути к совершенствованию.
Оптимизм
Поскольку гармоничные отношения неразрывно связаны с понятием "счастье", нельзя не сказать о том, что любящие пары всегда заядлые оптимисты. Они умеют наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, а также ценят каждую минуту, проведенную вместе. Таким людям важнее не конечный результат и достижение цели, а сам процесс проживания каждого дня.
Преданность отношениям
Преданность супружеским взаимоотношениям означает, что каждый из партнеров готов работать над их совершенствованием и развитием. Отношения - это богатство обоих супругов, которое они готовы приумножать. Таким образом, в центре внимания каждого находится не он сам, не партнер, а их отношения, любовь и совместная жизнь здесь и сейчас. Счастье всех благополучных пар основано на вере в прочность их супружеских отношений. Такие партнеры не задают себе вопрос, правильно ли они сделали свой выбор - а наоборот, считают, что им очень повезло в жизни.
Обязательства
Преданность чему-либо подразумевает обязательство. Обязательство помогает супругам бороться с невзгодами. В противном случае при малейшем стрессе сама их связь может оказаться под вопросом, ведь они скорее будут утаивать все, что их тревожит, а не пытаться уладить неприятности. Хотя обязательства приносят ощущение безопасности, это не значит, что в жизни партнеров не будет никаких перемен, но полная уверенность в себе, в партнере и в отношениях дает возможность использовать новые ситуации укрепления брака.
Выражение чувств
Для гармоничного и полноценного общения характерно открытое выражение всех чувств, как положительных, так и отрицательных. Конечно, такое общение всегда предполагает риск, и рискует тот, кто первый начинает говорить о своих чувствах, стараясь раскрыть партнеру всю глубину своей эмоциональной жизни. В свою очередь, другой супруг не остается равнодушным - он сопереживает, сочувствует, не критикует и не обвиняет партнера, а искренне пытается понять его. Когда такое рискованное, откровенное и внимательное общение есть хотя бы в зачаточном виде с обеих сторон, то у пары есть очень хороший шанс на раскрепощение и конструктивное развитие отношений.
Конструктивное разрешение споров
Семейные конфликты являются одной из самых распространённых форм конфликтов. По оценкам специалистов, в 80-85% семей происходят конфликты, а в остальных 15-20% возникают ссоры по различным поводам. При разрешении споров и ссор, которые неизбежны в любой семье, любящие супруги стремятся не победить другого, а найти решение, которое действительно устраивало бы каждого. Это возможно только в случае, когда каждый партнер готов услышать другого, понять его потребности и желания.
Несколько самых простых советов для разрешения споров и ссор:
▪ избегайте разговоров в повышенных тонах, не доводите семейные отношения до скандалов со взаимными упреками и обвинениями;
▪ если возникла проблема - обсуждайте конкретные факты, поменьше обобщайте. И помните, что вы - заодно!
▪ постарайтесь найти разные способы решения конфликта, главное - чтобы они устраивали обоих, стремитесь к компромиссу;
▪ говорите откровенно, чтобы устранить все недоразумения и тревоги.

Все гармоничные пары ценят жизнь, стараются проживать каждый ее миг, как самый важный. Они дорожат вниманием и любовью, общением, новыми возможностями для развития. Для них не так важны успехи и достижения, как сам процесс жизни во всей полноте. Супруги в таких семьях обычно жизнерадостны, позитивно мыслят, свободны во всех своих проявлениях. Конечно же, для того, чтобы достичь гармонии в отношениях, необходимы усилия обоих супругов. Если игра идет «в одни ворота», то рано или поздно наступит серьезный кризис. Тем не менее, если в семье присутствует искренняя любовь и есть хоть малейшее обоюдное желание быть вместе и вместе развиваться, тогда счастье наступит обязательно. Сегодня крепкая и счастливая семья - это семья, в основу которой положены любовь, уважение, взаимопонимание, знания и стремление к раскрытию Себя.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.