20 июля 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках профилактики солнечных и тепловых ударов под девизом «Чтобы солнце дарило только радость». День здоровья проводится с целью продвижения информации по методам защиты от негативного воздействия на здоровье человека прямых солнечных лучей в летний период, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе-курорте Анапа, на базе ГБУЗ «Городская больница города Анапы» МЗ КК, структурного подразделения «Взрослая поликлиника» (г. Анапа, ул. Крепостная, 85). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Тепловым ударом называется тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом. Основные причины теплового удара: высокая температура окружающей среды, в том числе слишком душная погода и теплая одежда; интенсивная изнуряющая физическая нагрузка на организм. Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Причиной солнечного удара является исключительно прямое действие солнечных лучей на голову. Солнечный удар – это проблема, с которой мы можем столкнуться исключительно в летний период времени, в то время как тепловой удар можно получить и закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха.

Перегрев хуже переносится пожилыми людьми потому, что естественная терморегуляция организма уже слаба и у детей потому, что - еще несовершенна. В группе риска также находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями – гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, люди с избыточным весом, люди употребляющие алкоголь.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе должна быть оказана как можно быстрее. При легкой степени перегрева это позволит пострадавшему вернуться к нормальному состоянию, при тяжелой – предотвратит такие последствия, как инфаркт, инсульт и даже смерть. К сожалению, сам пострадавший редко правильно оценивает свое состояние, и очень важно, чтобы рядом оказался человек, который имеет представление, что делать при солнечном ударе и тепловом ударе.

В жару наш организм включает механизмы регуляции температуры. Это выражается в усилении потоотделения, учащении дыхания, расширении сосудов кожи и подкожной клетчатки, что необходимо для увеличения теплоотдачи. У человека резко краснеет кожа, учащается сухость слизистых оболочек. При появлении этих первых признаков начинающегося перегрева надо перейти в прохладное место, принять душ, и теплового удара не произойдет.

Если помощь пришла вовремя, тяжелых осложнений удается избежать. Тем не менее, нарушение микроциркуляции и повреждение нервных клеток в процессе развития теплового удара, оставляют следы в виде астенического синдрома, вегето-сосудистой дистонии. По крайней мере, несколько месяцев нужна особая осторожность, так как иммунитета к тепловому удару не возникает, напротив, скорее появляется к предрасположенность к его повторению.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.