Рано или поздно большинству людей приходится прибегать к услугам врача-стоматолога. А если дело доходит до протезирования, тут уж не обойтись без участия зубного техника. Работа зубного техника – это совершенно уникальный род занятий. Его труд требует высокого внимания, точности и аккуратности в действиях, а также творческой жилки. Представители данной профессии заслужили и свой отдельный праздник – День зубного техника, который отмечается ежегодно 25 июля.
Зубной техник работает в тесном сотрудничестве со стоматологом-терапевтом, ортопедом, делающим слепки зубов и устанавливающим протезы или имплантаты, а также с самим пациентом. От мастерства и профессионализма данного специалиста зависит весь успех протезирования. Данная специализация имеет и социальную значимость, возвращая пациентам здоровье и уверенность в себе. Его обязанности включают широкий спектр работ. Среди них можно выделить следующие: изготовление модели зуба пациента на основе слепка, сделанного ортодонтом; выбор материала и конструкции для будущего протеза или импланта; моделирование (сначала из воска, а затем из металла или металлокерамики); изготовление модели зуба; создание как съемных, так и несъемных, а также бюгельных протезов, имплантов; изготовление ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов; отделка и ремонт зубных протезов.

Зубной техник в своей работе использует знания химии, физики, например физики процессов, происходящих с металлом во время литья, математики — применение математических знаний при расчёте количества ингредиентов для различных многокомпонентных материалов, или при расчёте точек анатомических ориентиров, немного анатомии, а также слесарное дело, фрезерное дело, граверное дело. Использует навыки сварщика, химика-гальваника, литейщика металлов, а на современном этапе развития профессии и компьютерную 3D-графику.

Благодаря труду зубных техников многие наши граждане могут похвалиться лучезарной улыбкой и не чувствовать себя в чем-то ущемленными. И это во многом благодаря стараниям зубных техников. Представители данной профессии заслужили, без сомнения, свой отдельный праздник – День зубного техника.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.