27 июля 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом (28 июля) под девизом «Гепатит – уметь защищаться!». День здоровья проводится с целью профилактики гепатитов, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в Красноармейском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Сегодня трудно найти человека, который бы ни разу в жизни не слышал слово «гепатит». Гепатит – заболевание печени, сопровождаемое воспалительным процессом и массовой гибелью клеток органа, проявляющееся в остром периоде повышением температуры, пожелтением склер и кожных покровов, болями в правом подреберье и увеличением размеров печени, тошнотой рвотой, потемнением мочи... Среди многообразия типов гепатитов, схожих друг с другом по картине симптомов, установить конкретное заболевание и вынести окончательный вердикт можно только после специфического анализа крови.
Самая распространенная причина гепатита – инфицирование клеток специфическим для тканей печени вирусом – вирусный гепатит. Известно несколько разновидностей вирусного гепатита, различающихся способами передачи различных типов вирусов – гепатиты А,В,С, D, Е и некоторые другие, более редкие формы. Возбудители вирусных гепатитов А и Е, выделяясь из организма больного человека, устойчивы к негативному воздействию внешней среды и не погибают в пищеварительных кислотах желудка, попадая туда с загрязненными продуктами питания и водой. Вирусный гепатит В обладает более широким набором способов передачи – половым путем, через предметы быта, кровь и другие жидкости тела, включая слюну и пот. Гепатит С «подхватить» сложнее всего. Он передается в основном через кровь. Случаи инфицирования наблюдаются при любых манипуляциях с кровью, при инъекциях наркотических веществ людьми с этой зависимостью, при использовании нестерильных инструментов в стоматологии, салоне красоты и парикмахерской. Заражение внутриутробно и при половом контакте тоже имеют место, но происходит это значительно реже. Гепатит D тоже передается через кровь - обычно при использовании загрязненных кровью инструментов – игл и прочих колюще-режущих предметов.
Число гепатитов невирусной этиологии в общей массе гепатитов достаточно невелико, но знать причины, по которым они возникают, необходимо каждому человеку. Боли в печени и характерное пожелтение кожных покровов могут стать результатом избытка лекарственных препаратов (аспирин, обезболивающие и спазмолитики, сильные антибиотики), воздействия отравляющих веществ (сулема, некоторые растительные алкалоиды, формальдегид, метанол и т.д.), застоя желчи в результате желчнокаменной болезни, аутоиммунного заболевания, тотального облучения организма высокими дозами радиации.
Печень похожа на заботливую хозяйку. Она чистит, расщепляет, выделяет, перерабатывает. А человек всячески старается ей навредить алкоголем, таблетками, никотином, обильной едой… А если печень выходит из строя, постепенно разрушается весь организм. Важно помнить об этом и сохранить печень здоровой и сильной.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.