Международный день физиотерапии установлен на 8 сентября. Эта дата выбрана не случайно - 8 сентября 1951 года в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии. Физиотерапия представляет собой лечебные и профилактические комплексы, которые играют важную роль в процессе восстановления организма после тяжёлых заболеваний, а также помогают уберечься от обострений всевозможных заболеваний. Физиотерапия помогает значительно улучшить самочувствие и является средством профилактики большого количества заболеваний. Поэтому, обращаться к физиотерапевту желательно даже когда нет жалоб на здоровье.

Именно благодаря физиотерапевтам мы укрепляем наше физическое здоровье. Люди данной профессии помогают решить проблемы с осанкой, разобраться в зависимости заболеваний от повседневных привычек, готовы постепенно вместе с вами восстановить растянутые или повреждённые мышцы, находят причины головной боли и боли в суставах с целью избавить пациентов от этих недугов. В наше время физиотерапевты являются незаменимым звеном в медицине. Ведь эра компьютеров способствует малоподвижному образу жизни. Работа на одном месте и постоянные стрессы заставляют наши мышцы находиться в круглосуточном напряжении. Со временем возникает ощущение дискомфорта и острые боли. Физиотерапевты способны помочь снять напряжение и уберечь ваш организм от неприятных заболеваний.

Врачи-физиотерапевты в Международный день физиотерапии принимают от руководства и коллег поздравления, участвуют в семинарах и конференциях. К этому дню часто могут быть приурочены церемонии вручения наград физиотерапевтам за их высокие достижения в работе.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.