Всемирный день красоты существует уже более 20 лет. Впервые он был отмечен ещё в 95-м году прошлого века. И это вполне объяснимо, ведь именно в это время индустрия красоты и косметология пережила новое рождения. Поэтому интернациональным комитетом по косметологии было принято решение об учреждение этой праздничной даты. Такое предложение они сделали для того, чтобы с помощью праздника повысить интерес людей к сфере эстетики и красоты. Праздник 9 сентября «Международный день красоты» отмечается во многих странах, в том числе и в России. При этом количество стран, которые отмечают Международный день красоты, растёт с каждым годом.
В том, что красота обзавелась собственной торжественной датой, нет ничего удивительного. Праздник 9 сентября напоминает людям о значимости и невероятной силе красоты, а также о том, что эстетическое наслаждение можно получить, глядя на людей с абсолютно разной внешностью. Этот международный праздник помогает людям понять, что красота многогранна. Для этого проводятся конкурсы красоты, на которых отчётливо видно, всю ширину и многогранность этой категории культуры. То есть, Международный день красоты является действительно значимым праздником, на который стоит обращать внимание.
Одна из проблем, которые поднимаются в этот день, — навязывание определенных, довольно жестких стандартов красивой внешности. В последнее время активно обсуждаются вопросы, связанные с анорексией, чрезмерным увлечением пластической хирургией, — ведь это все следствие того, что люди очень хотят быть красивыми и модными. Повально и увлечение конкурсами красоты — это направление тоже берется под контроль, чтобы не допустить серьезных перекосов.
В этот день в разных странах проходят конкурсы красоты разного уровня. Также праздник 9 сентября не обходится без концертов, выставок и всевозможных шоу. Многие салоны красоты в этот день дарят своим клиентам скидки и предоставляют массу других сюрпризов. Это же касается фитнес клубов и парикмахерских, которые также дарят своим посетителям скидки.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.