Половина случаев насильственной смерти на нашей планете приходится на самоубийства. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза. В связи с этим ВОЗ объявила 10 сентября Всемирным днем предотвращения самоубийств. Суицид - это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По всей Земле после решения покончить с собой умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.
По мнению экспертов, ни один отдельно взятый фактор не может в полной мере объяснить, почему человек совершил самоубийство: суицидальное поведение является сложным феноменом, определяемым целым комплексом взаимодействующих факторов — личных, социальных, психологических, культурных, биологических и средовых. Иногда человек хочет покончить с собой из-за невыносимой душевной боли. Когда ему настолько плохо, он так сфокусирован либо на какой то своей потере, либо на своем несчастье, что самоубийство кажется ему лучшим выходом. Другие факторы риска самоубийств включают утрату способности справляться с острыми или хроническими жизненными стрессами, такими как финансовые проблемы. Отмечена взаимосвязь между суицидальным поведением и гендерным насилием и жестоким обращением с детьми. Многие самоубийства совершаются импульсивно, в момент кризиса, и при таких обстоятельствах легкий доступ к средству совершения самоубийства, например, к ядохимикатам или огнестрельному оружию, становится решающим фактором, от которого зависит, останется ли человек жить или погибнет. Эксперты подчеркивают, что большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть. Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях. Поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно.
На каждое самоубийство, по оценкам экспертов, в среднем приходится от семи до десяти людей, на которых это событие оказывает самое непосредственное влияние: это родители, братья, сестры, дети, дяди, тети, бабушки, дедушки, внуки, близкие друзья… Но их как будто нет среди нас. Да они и сами боятся быть видимыми. Боятся быть обвиненными в том, что не спасли, вовремя не заметили угрозы или позволили себе не повестись на шантаж. «Что вы за родители, если недосмотрели, не помогли, не спасли?» — этот молчаливый упрек со стороны окружающих словно преследует их повсюду. Но страшнее всего собственные обвинения. Близкие люди самоубийц всегда испытывают сильнейшее чувство вины, причем часто они обвиняют себя безо всяких на то оснований.
Как считают исследователи, долгое время занимающиеся проблемами предотвращения суицидов, эффективность мероприятий по профилактике самоубийств, проведенных сегодня, наступит только через несколько лет (3-4 года). Поэтому акцентирование внимания на уязвимых слоях общества и своевременное оказание соответствующей помощи является существенным вкладом в социальной стабилизации населения.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.