Всемирный день борьбы с лимфомами проводится ежегодно 15 сентября. Лимфома — это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающего лимфатическую систему, состоящую из лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, костного мозга. Лимфома — это не одна болезнь, а группа из более 30 разных болезней. Существуют два главных типа опухолей иммунной системы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Лимфомы — серьезное заболевание, прогрессирующее с течением времени.
Точные причины возникновения лимфом неизвестны, ученые считают, что болезнь проявляет себя из-за цепочки случайных генетических событий. В группе риска может оказаться каждый, вне зависимости от образа жизни и наличия вредных привычек. Каждый день в мире диагностируется 1 000 новых случаев лимфомы, но только 35% пациентов получают верный диагноз при первом обращении к специалисту. Симптомы лимфомы легко спутать с простудой или ОРЗ: увеличение лимфатических узлов, потливость, повышение температуры, снижение веса, повышение утомляемости, потеря аппетита, кашель и одышка, появление кожного зуда, головная боль.
Первыми симптомами лимфомы является значительное увеличение размеров шейных, подмышечных или паховых лимфатических узлов. Из-за того, что лимфоузлы безболезненны, люди не спешат с этой проблемой к врачу и время для необходимого начала лечения оказывается безвозвратно потерянным. Развитие болезни приобретает тяжёлое, часто неуправляемое течение. В последние годы появились новейшие средства лечения этого заболевания, современные технологии практически всегда позволяют надеяться на излечение, в крайних случаях — на улучшение качества жизни больного.
Мероприятия Всемирного Дня направлены на повышение медицинской культуры населения, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и максимально эффективно использовать новые методы лечения.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.